В Научном кафе СФУ развеяли мифы о метеоритах | Новости СФУ

В Научном кафе СФУ развеяли мифы о метеоритах

30 марта 2016 года в Научном кафе СФУ состоялась встреча, посвящённая Дню геолога. Участники мероприятия узнали много интересного о космической геологии и развеяли мифы о метеоритах.

Лектор Павел Самородский, доцент ИГДГиГ СФУ, канд. геол.-минерал. наук, рассказал про свой интерес к этому научному направлению и метеоритам, в частности: «Интерес возник ещё в школе, когда я только узнал о самом факте их существования. Разумеется, хотелось найти метеорит самому — не удалось. Но позднее, уже во время аспирантуры и работы над диссертацией мне наконец-то повезло столкнуться с внеземным веществом вплотную, изучать метеоритное (хондрит „Ефремовка“) и даже лунное вещество, доставленное в своё время станцией „Луна-20“. С этого и началось».

Павел Николаевич также объяснил , почему важно изучать метеориты. По его словам, благодаря метеоритам представляется возможным определить, из чего состоят недра нашей планеты, до которых мы пока не в силах добраться и исследовать. Таким образом, гости с других планет, ровесники нашей Солнечной системы, помогают нам узнать, например, состав земного ядра.

Кроме того, лектор рассказал, какие бывают метеориты, как отличаются друг от друга по составу, откуда к нам прилетают, и развенчал существующие стереотипы о том, что метеориты не подлежат коррозии и в составе имеют уникальные металлы. У гостей была возможность самим потрогать и рассмотреть принесенные им образцы, а также увидеть осколок Челябинского метеорита.

После выступления лектора к обсуждению присоединилась Ольга Перфилова, доцент кафедры геологии, минералогии и петрографии ИГДГиГ СФУ, канд. геол.-минерал. наук: «Тема очень интересная. Космическая геология очень скоро станет реальностью. Очень вероятно, что уже нынешние студенты СФУ, обучающиеся на геологических, горных и металлургических специальностях, будут работать на других планетах или на Луне. Поэтому понятен интерес к этой теме, и вполне закономерно, что среди слушателей преобладали студенты и аспиранты. Особенно важно было то, что посетителям Научного кафе удалось подержать в руках осколки Челябинского и Сихотэ-Алиньского метеоритов. Они узнали, как отличить земные горные породы и металлургические шлаки от метеоритов».

Научно-образовательный центр молодых учёных благодарит приглашённого эксперта и гостей за внимание, проявленное к теме, и приглашает всех желающих на новые встречи. Следите за новостями на сайте СФУ и в группе центра в соцсети ВКонтакте.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.