АТУРК предлагает студентам СФУ посоревноваться в проектировании малых спутников | Новости СФУ

АТУРК предлагает студентам СФУ посоревноваться в проектировании малых спутников

Ассоциация технических университетов России и Китая (АТУРК) приглашает студентов СФУ принять участие в российско-китайских студенческих соревнованиях по инновационному проектированию малых спутников, которые пройдут 12–16 августа 2016 года в Харбине.

Организаторами мероприятия выступили:

  • Китайское общество астронавтики,
  • Ассоциация технических университетов России и Китая,
  • Харбинский политехнический университет,
  • Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана.

Цель соревнований — развить инновационный подход к областям смежным с малыми спутниками, к последним техническим разработкам, определить тенденции развития аэрокосмической отрасли. Организаторы приветствуют смелые инновационные идеи, способные повлиять на развитие воздушного и космического пространства.

Тематика соревнований:

  • дальний или околоорбитальный полёт малых спутников;
  • концептуально новая системотехника малых спутников;
  • новаторское применение малых спутников;
  • новые подсистемы и компоненты, применяемые к малым спутникам;
  • новые перспективные идеи, методы и технологии.

Победители соревнований получат сертификаты участников и ценные призы. За первое место организаторы намерены вручить пять наград по $8 000, за второе — 10 наград по $4 000. Авторам самых интересных проектов будет предоставлена возможность запуска проекта. Также победитель сможет принять участие в запуске спутника и в летнем лагере малых спутников.

Участником соревнований могут стать студенты любой специальности, заинтересованные в инновационном проектировании малых спутников. Участие в конкурсе может быть как индивидуальным, так и командным. Максимальное количество участников команды — 5 человек. Представленные работы должны носить научный, инновационный и интеграционный характер. К участию допускаются письменные работы, изображения, видеоматериалы и модели разработок, которые должны быть представлены до конца соревнований.

Регистрация на официальном сайте соревнований пройдёт с 28 марта по 15 апреля 2016 года. Подать работы на сайт соревнований необходимо до 25 июня: участники должны предоставить расширенную аннотацию проекта на английском языке, также приветствуется предоставление полного описания проекта и сопроводительных материалов.

С подробностями конкурса можно ознакомиться в информационном письме (.pdf) (на английском языке).

Контактное лицо конкурса:

Сладченко Ольга Викторовна (координатор СФУ по работе с АТУРК), osokolovskaya [at] sfu-kras [dot] ru

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.