В СФУ прошёл танцевальный мастер-класс для победителей «Новой весны» | Новости СФУ

В СФУ прошёл танцевальный мастер-класс для победителей «Новой весны»

15 марта 2016 года для победителей конкурса танцевальных коллективов фестиваля СФУ «Новая весна» состоялся мастер-класс по contemporary dance от знаменитой танцовщицы ACTION DANCE COMPANY из Новосибирска Алины Новиковой.

Алина является участницей известных в Сибири спектаклей «Алиса из Зазеркалья», «Счастье на выбор», «Выходить в состояние нужности» и HOMO TEGENS. Кроме того, девушка оценивала мастерство танцоров СФУ в составе жюри конкурса университетского фестиваля.

«Судейство — это, конечно, большая ответственность перед зрителями, перед артистами, перед руководителями. Я очень старалась быть объективной, записать по максимуму свои комментарии, надеюсь, кому-то они помогут, — рассказывает Алина. — Убедилась, что большинство ребят очень талантливы и артистичны. Кому-то не хватило совсем чуть-чуть для победы, но не стоит расстраиваться, всё ещё впереди.

О мастер-классе: была сложность в различии подготовки ребят, я старалась учесть это и дать немножко нового для всех. Ребята — молодцы, я довольна, что мне удалось где-то раскрепостить их, пофантазировать, повеселиться, надеюсь, что и они получили от этого удовольствие. Желаю им не бояться рисковать, сочинять что-то новое и добавлять больше „жизни“ в движение, в танец».

Все танцоры действительно «зарядились» посылом Алины и ушли с мастер-класса одухотворёнными.

«Разумеется, это очень здорово, что был организован мастер-класс, потому что это всегда новый опыт, новое видение хореографии и новый поток вдохновения от незнакомого (и даже знакомого) направления, — делится впечатлениями солистка театра танца СФУ „КалипсО“ Дарья Метелица. — В плане класса понравилось всё: и зал, и Алина вместе с тем, что она давала. Полезно также было с другими коллективами позаниматься — себя показать, на них посмотреть. Например, мальчик из „Территории танца“ делает очень сложные элементы в партере».

Впереди победителей ожидает выступление на региональном этапе конкурса «Студенческая весна», мы желаем им удачи, побед, таких же эффектных, как на университетском конкурсе.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.