16 марта Красноярск станет столицей фестиваля «Дни науки» | Новости СФУ

16 марта Красноярск станет столицей фестиваля «Дни науки»

Дата события:

16 марта 2007 г. в Красноярске стартует научно-популярный фестиваль «Дни науки» — общероссийский проект, который проходит по инициативе и при поддержке Фонда «Династия».

Цель проекта: пробудить у людей разных возрастов и профессий познавательный интерес к научному знанию, открытиям и достижениям; содействовать вовлечению молодежи в науку.

В рамках фестиваля пройдут:

«Круглый стол»
Дискуссия за круглым столом ученых, экспертов, журналистов, представителей органов власти, а nакже структур, заинтересованных в gопуляризации науки, по предложенной теме («Как сделать профессию ученого престижной?»; «Научный музей в ХХI веке: от научного музея — к Музею Науки»).

«Научное кафе — встреча научных журналистов».
Свободное обсуждение учеными, журналистами наиболее интересных вопросов по определенной теме («Энергетический кризис», «Возможна ли жизнь без старения?» и т.д.). Непринужденная обстановка, возможность задать вопросы ученым для каждого желающего. Цель мероприятия — создание возможности для общения научных журналистов и современных ученых, повышение осведомленности журналистов об актуальных вопросах развития науки, научных фактах и явлениях, с которыми сталкиваются люди в своей повседневной жизни.

«Публичные лекции для широкой аудитории».
Захватывающие доклады ученых, представляющих интересные факты и последние научные достижения из области математики, физики, биологии, истории, геологии и др. наук, сопровождающиеся компьютерными презентациями, фильмами. Цель мероприятия — популяризировать современную науку, вызвать у людей разных возрастов и профессий интерес к научным открытиям и достижениям. Лекторы — известные ученые. Слушатели имеют возможность задать любые вопросы.

«Публичные лекции для молодежи».
Целевая аудитория — школьники старших классов, студенты, родители, учителя, преподаватели. Увлекательные лекции с использованием интерактивных методов работы. Цель мероприятия — показать молодежи интересную, захватывающую науку; содействовать привлечению молодых людей в науку.

Дополнительная информация по тел. 21-76-99 Жигалова Ярослава

Пресс-служба Агентства профессионального образования и науки Администрации Красноярского края,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.