Указом Президента РФ профессору СФУ присвоено почётное звание | Новости СФУ

Указом Президента РФ профессору СФУ присвоено почётное звание

Профессору кафедры обработки металлов давлением Института цветных металлов и материаловедения СФУ Сергею Сидельникову Указом Президента РФ от 15 февраля 2016 года за многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоено почётное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации».

Сергей Борисович занимается изобретательской деятельностью с 1984 года, за это время им получены 46 патентов и авторских свидетельств, в том числе 30 патентов на изобретения и полезные модели в области металлургии. Суммарный экономический эффект от их использования в производстве превышает 300 миллионов рублей.

  • Так, внедрение опытного образца устройств на ОАО «Верхне-Салдинское металлургическое производственное объединение» позволило сэкономить 1749 рублей в год на каждую тонну продукции, что соответствует экономическому эффекту в 4,2 миллиона рублей в год.
  • На литейно-прессовом заводе ООО «ТК СЕГАЛ» внедрена установка совмещенной обработки металла профессора Сидельникова с экономическим эффектом 292,2 миллиона рублей в год.
  • Продукция в виде сварочной проволоки из сплава на основе системы алюминий-кремний-магний, изготовленная на установке совмещённой прокатки-прессования, применяется для создания космических аппаратов.

Напомним, почётное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» присваивается авторам изобретений, имеющих важное государственное значение и внедрённых в производство, за крупный вклад в технический прогресс и многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.