В СФУ отметят День российской науки | Новости СФУ

В СФУ отметят День российской науки

Дата события:

С 9 по 20 февраля 2016 года в Сибирском федеральном университете пройдёт серия мероприятий, при­у­ро­чен­ных к празднованию Дня российской науки. При­гла­ша­ются студенты, преподаватели, а также все желающие.

Программу откроет цикл экскурсий в научные лаборатории, интерактивная экспозиция научных проектов, демонстрация основных законов механики, оптики, электричества, волновых явлений, а также зрелищное представление занимательных опытов с участием зрителей «Эксперимент-шоу».

Также в День российской науки в университете проведут мастер-классы в формате квеста: «Биолюминесценция — инструмент для экологического мониторинга XXI века», «Выделение ДНК из фруктов и ягод», «Осторожно газировка» и «Умные биополимеры».

  • 9 февраля состоится заседание Научного кафе СФУ. В рамках Года российского кино ожидается дискуссия, посвящённая документальному кинематографу.
    Место и время проведения: пр. Свободный, 82А, кафе «Барселона», 17:00.
  • 19 февраля все желающие смогут принять участие в межуниверситетском проекте «Science Slam: энергия интеллекта». В ходе коротких выступлений молодые учёные красноярских вузов в неформальной обстановке представляют публике свои исследования, научные идеи, проекты и технологии, которые они успешно реализуют в настоящее время.
    Место и время проведения: ул. Аэровокзальная, 10, молодёжный центр «Пилот», 17:00–19:00.

  • 20 февраля в СФУ отметят успехи молодых учёных и заслуженных педагогов. Состоится вручение премии Международного финансового клуба за вклад в развитие науки Сибири молодым учёным СФУ и премии ректора «За наставничество». Традиционно эти две премии вручают в рамках одной церемонии.

Справка

8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. 7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Время и место проведения мероприятий могут меняться. Точную информацию можно получить у организаторов.

Контакты:

Научно-образовательный центр молодых учёных СФУ, +7 (391) 206-30-88

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.