В Красноярске завершили отбор потанинских стипендиатов | Новости СФУ

В Красноярске завершили отбор потанинских стипендиатов

1 февраля 2016 года в Сибирском федеральном университете Благотворительный фонд Вла­ди­ми­ра Потанина впервые провёл серию отборов второго (очного) тура стипендиального конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина. В отборе приняли участие свыше 100 человек из новосибирских и красноярских вузов.

Стипендиальная программа Владимира Потанина направлена на поддержку студентов и преподавателей магистратуры ведущих вузов России. Это самый крупный проект Фонда: с 2000 года стипендии и гранты получили более 26 тысяч студентов и более 2 тысяч преподавателей из 83 вузов.

Напомним, перспектива выбора СФУ в качестве площадки для проведения очного отборочного тура на участие в стипендиальной программе обсуждалась во время визита генерального директора фонда Оксаны Орачевой в университет в рамках Красноярского экономического форума.

«Стипендиальный конкурс продолжает оставаться стабильно популярным в студенческой среде — всего в этом году во второй тур вышли 1 929 полуфиналистов. Они принимают участие в деловых играх, которые отличаются творческой, вдохновляющей атмосферой, а также получают возможность установить новые профессиональные связи, которые могут стать основой для их будущей профессиональной мобильности. Для молодых профессионалов это исключительно важно — независимо от того, станут они потанинскими стипендиатами или нет», — уверена Оксана Орачева.

В ходе финального конкурсного испытания магистранты участвовали в деловой игре, решали игровые задачи, основанные на реальных местных проблемах, работали над кейсами, которые представили приглашённые эксперты.

По словам директора программ фонда Юлии Лизичевой, решения, предложенные участниками игры, могут стать основой для реального социально значимого проекта, поддержанного фондом: «Помимо стипендии победители отборов получают возможность принять участие в Школе фонда, которая состоится летом 2016, и выиграть денежный грант на реализацию социально значимого проекта. В ходе Школы стипендиаты совместно решают, как и что хотят изменить в окружающем мире, какая проблема требует внимания, разрабатывают и защищают проект. За годы существования Школы стипендиаты фонда реализовали огромное количество успешных социальных проектов, некоторые из которых получили национальное признание».

Один из таких проектов, реализованных командой студентов СФУ, позже перерос в реальное большое дело — интерактивный музей науки «Ньютон-парк».

Представитель команды проекта, выпускник, а ныне преподаватель СФУ Михаил Рыбков несколько раз становился потанинским стипендиатом. «Для всех нас „потанинка“ стала своеобразным братством, кодовым словом, ключом, который помогает от­кры­вать многие двери уже во взрослой жизни. Так что желаю, не дожидаясь даже результатов, начинать знакомиться друг с другом, наводить мосты и строить своё будущее уже сейчас», — предложил Михаил всем участникам, выступая на открытии игровой сессии.

В этом году через очный этап конкурса пройдут почти две тысячи магистрантов. Отборы завершатся 8 февраля. По результатам очного тура будет выбрано 500 потанинских стипендиатов. Результаты ребята узнают уже в марте.

Справка

Благотворительный фонд Владимира Потанина — один из первых частных фондов в России, создан в 1999 для реализации программ в сфере образования и культуры. Основная задача — содействовать становлению активных творческих профессионалов и развитию благотворительности в России. Фонд проводит долгосрочные сти­пен­ди­аль­ные и грантовые программы, адресованные талантливым студентам и пре­по­да­ва­те­лям вузов России, музейным специалистам, профессионалам спортивной отрасли, специалистам по созданию и развитию эндаументов.

Стипендиальная программа Владимира Потанина — самый крупный проект бла­го­тво­ри­тель­но­го фонда, существующий с 2000 года. Программа продолжает сложившуюся традицию поддержки активной молодёжи, а также ставит более масштабные цели: содействовать изменению образовательной среды, ориентировать её на поддержку ценностей знания, профессионализма, творчества и добровольчества. Программа включает в себя стипендиальный конкурс для студентов, обучающихся в магистратуре, грантовый конкурс для преподавателей магистратуры, а также Школу фонда для студентов и преподавателей — победителей конкурсов.

Стипендиаты фонда получают ежемесячную стипендию в размере 15 000 рублей до конца обучения в магистратуре. Максимальный размер преподавательского гранта — 500 000 рублей.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.