Как защититься от свиного гриппа | Новости СФУ

Как защититься от свиного гриппа

В России вновь зарегистрированы случаи за­бо­ле­ва­ния свиным гриппом. Все больше регионов заявляют о превышении порога заболеваемости и даже эпидемии и о введении карантинных мероприятий. На этом фоне как-то слабо звучат голоса специалистов, утверждающих, что при­чин для паники нет, а уровень заболеваемости гриппом не превышает среднегодовые показатели. Попробуем разобраться в ситуации.

Всего существует 3 типа вирусов гриппа — А, В и С. Грипп, вызываемый вирусом типа А, наиболее тяжело переносится и способен вызывать эпидемии или вспышки заболевания.
Возбудителем так называемого свиного гриппа является вирус гриппа типа А (Н1N1).

Отличительной особенностью гриппа А (Н1N1) является его непредсказуемое течение и довольно частые тяжёлые осложнения, в первую очередь, пневмония.

Заболевание начинается остро с повышения температуры до 39–40 °С и характеризуется общим тяжёлым состоянием больного. Уже в первые, а чаще на 2–3 сутки может наступить осложнение: чаще пневмония, реже — поражение нервной или сердечно-сосудистой систем, почек. Основными причинами для развития осложнений являются — слабый иммунитет, несоблюдение режима при первых признаках заболевания, несвоевременное обращение за медицинской помощью.

Ещё одной характерной особенностью такой формы гриппа является сильный кашель, который может сопровождаться болью в области грудной клетки и даже кровохарканьем. Симптомы поражения желудочно-кишечного тракта — тошнота, рвота, расстройство стула — наблюдаются почти в половине случаев заболевания.

Следует отметить, что подобная клиническая картина наблюдается и при других формах гриппа, вызываемых вирусом гриппа типа А, но при свином гриппе все же выше процент осложнений и тяжелого течения заболевания.

Теперь об общей ситуации с заболеваемостью гриппом в нашей стране. Скорость распространения заболевания действительно поражает. Буквально за несколько дней уровень заболеваемости резко вырос более чем в 40 регионах, несколько городов и областей заявили об эпидемии и ввели карантинные мероприятия. Превышен порог заболеваемости в некоторых соседних с Красноярским краем регионах — Томской области, Алтайском крае, Иркутской области. Между тем, по данным Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, в крае регистрируется неэпидемический подъём заболеваемостью гриппом и ОРВИ, который ниже эпидемического порога на 3,5 %. В то же время, общий показатель заболеваемости выше предыдущей недели на 16,4 %.

За прошедшую неделю в Красноярске заболело гриппом и ОРВИ 5 385 человек, что ниже эпидемического порога на 4,6 %. При этом среди возбудителей присутствуют практически все типы и виды вирусов, вызывающих острые респираторные заболевания, а не только А (Н1N1). Таким образом, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в городе и крае постепенно увеличивается, но не превышает пока пороговых значений.

По прогнозам специалистов, высокий уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в России сохранится ещё в течение 2–3 недель, после чего пойдёт на спад.

Что касается смертельных случаев, то по данным Министерства здравоохранения РФ, к сожалению, ежегодно в России погибает от гриппа и его осложнений от 1,5 до 2 тысяч человек. Опубликованные в СМИ сведения о количестве умерших от гриппа в этом году (от 20 до 70 человек по разным данным) не выходят за пределы обычных сезонных показателей.

Подведем итог. Грипп типа А (Н1N1) — серьёзное заболевание, которое не следует недооценивать. Небрежное отношение к своему здоровью в этом случае может привести к самым трагичным последствиям.

Однако, соблюдая ряд простых правил, можно уберечь себя от возможности заболеть, а при заболевании — от тяжёлых осложнений и последствий.

Кстати, более защищёнными могут чувствовать себя те, кто своевременно поставил прививку. По имеющейся информации, в этом году вирусологи угадали с составом вакцины против гриппа.

Рекомендуемые меры по предупреждению заболевания гриппом и возможных осложнений

  • Одевайтесь по погоде. Избегайте перегревания и переохлаждения. Эти стрессовые факторы могут стать причиной ослабления иммунитета.
  • Прикрывайте нос и рот носовым платком (салфеткой) при кашле и чихании. Выбрасывайте использованную салфетку в мусорное ведро после того, как вы воспользовались ей.
  • Чаще мойте руки с водой и мылом, особенно в местах большого скопления людей или после их посещения, а также после того, как вы покашляли, или почихали. Эффективны и специальные спиртсодержащие средства для обработки рук.
  • Употребляйте в пищу больше свежих овощей и фруктов. Принимайте поливитамины и не обязательно дорогостоящие импортные, вполне достаточно обычных отечественных средств с повышенным содержанием витамина С.
  • Воздержитесь от курения, употребления алкоголя с целью сохранения иммунитета на должном уровне.
  • Чаще проветривайте жилые помещения и рабочие кабинеты. Проводите влажную уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
  • Избегайте тесного контакта с больными. Старайтесь лишний раз не посещать места с большим скоплением людей (кинотеатры, дискотеки, клубы, массовые гуляния), где возможность появления заболевшего человека значительно выше, как и сама вероятность инфицирования.
  • Находясь в общественных местах, где велика вероятность заражения, используйте средства индивидуальной защиты — марлевые повязки с условием регулярной их замены через каждые 2 часа. Старайтесь не трогать свои глаза, нос и рот. Именно так вирус легче распространяется. Применение марлевых повязок на улице нецелесообразно.
  • При появлении симптомов похожей на грипп болезни — соблюдайте постельный режим, не идите на работу или учёбу, за исключением случаев необходимости получения врачебной помощи и листка нетрудоспособности. Но и в этом случае лучше вызвать врача на дом, предупредив заранее регистратуру об имеющихся у вас симптомах.
  • В случае возникновения у вас симптомов заболевания гриппом, максимально ограничьте контакт с родственниками и окружающими, особенно детьми и людьми пожилого возраста, во избежание их заражения.
  • И, самое главное, не занимайтесь самолечением! Несвоевременное обращение за медицинской помощью при гриппе является основной причиной возникающих осложнений и летальных исходов.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.