Хазрет Совмен посетил Военно-инженерный институт | Новости СФУ

Хазрет Совмен посетил Военно-инженерный институт

Хазрет Совмен

18 января 2016 года с визитом в Сибирском федеральном университете побывал экс-пре­зи­дент золотодобывающей компании «Полюс», меценат, Почётный гражданин Красноярска и Красноярского края Хазрет Совмен.

Встреча с руководством СФУ прошла в Военно-инже­нер­ном институте. Проректор-ди­рек­тор ВИИ СФУ Евгений Гарин презентовал научные достижения и передовые разработки учебного заведения, сделал сообщение о реализации вузом государственной политики в области военно-патриотического воспитания молодёжи. В ходе небольшой экскурсии экс-президент «Полюса» осмотрел музей, учебные кабинеты и рабочие лаборатории института.

«Университет проводит большую работу по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны. Мы работаем под Волгоградом, поднимаем останки погибших красно­ар­мей­цев, ведём очень значимые поисковые работы в местах крушений самолётов на трассе „Аляска — Сибирь“. Всё это не фор­маль­ная, а реальная работа. Ребята, участвовавшие в этих раскопках, становятся патриотами на всю жизнь. Неслучайно центр военно-па­три­о­ти­чес­кой работы Красноярска находится именно в СФУ. Для нас это очень почётно», — рассказал Евгений Гарин.

Завершилось мероприятие посещением галереи живописных портретов красноярцев — героев Советского Союза — «Лики Победы». Напомним, что этот проект был поддержан мэром города и реализован при финансовой поддержке Хазрета Совмена.

Галерея, объединившая более 40 портретов красноярцев, создана художником Константином Войновым к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в память о подвигах сибиряков. В дни юбилея выставка в передвижном формате работала на лучших площадках города, а затем была передана в дар ВИИ СФУ.

Евгений Гарин выступил с инициативой создания на базе ВИИ зала воинской славы, где по примеру Георгиевского зала Кремля будут выставлены экспонаты, хранящие память о выдающихся победах России. Предполагается, что галерея портретов красноярцев — героев Советского Союза — «Лики Победы» также разместится в зале воинской славы ВИИ СФУ.

Также собравшиеся обсудили возможность заключения соглашения о сотрудничестве между Сибирским федеральным университетом и Детским домом-лицеем им. Хазрета Совмена в части обучения выпускников лицея в ВИИ СФУ.

«Меня восхищает то, что я увидел у вас. Предложенные проекты меня заинтересовали. Я считаю, что это правильное направление работы», — подвёл итоги визита Хазрет Меджидович.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.