В СФУ наградили учёных за лучшие результаты по коммерциализации | Новости СФУ

В СФУ наградили учёных за лучшие результаты по коммерциализации

24 декабря 2015 года состоялось публичное награждение учёных Сибирского федерального университета, показавших лучшие результаты по коммерциализации инновационных разработок и по объёмам выполненных хозяйственно-договорных работ.

По словам проректора СФУ по науке и международному сотрудничеству Сергея Верховца, такой критерий, как коммерциализация инновационных разработок, крайне важен для университета.

«Публичное поощрение учёных, показавших не просто хорошие наукометрические результаты, а сумевших конвертировать интеллектуальный продукт в коммерческий, — сигнал того, что важно для университета. Это значит, что мы можем быть успешны не только в фундаментальной науке, но и в прикладной, реализовывать полезные, востребованные обществом проекты. Особенно это достойно уважения в условиях кризисной ситуации на рынке, — отметил Сергей Владимирович. — Реализуя Проект 5-100, уже в 2020 году доход СФУ от внебюджетных и конкурсных источников мы прогнозируем на уровне 41 %».

Лучшие в коммерциализации инновационных разработок

  • Профессор кафедры биотехнологий, руководитель лаборатории биотехнологии новых биоматериалов Татьяна Волова. Под руководством Татьяны Григорьевны выполнены ряд крупных НИОКР, в частности «Организация исследований, разработок и опытно-промышленного производства материала на основе полимеров микробного происхождения, способных к деструкции», по государственному контракту с Минпромторгом РФ на сумму 96 миллионов рублей.
  • Профессор кафедры экологии и природопользования Института экономики, управления и природопользования, руководитель Научно-образовательного центра «Экотоксикологии и экологической безопасности» Юрий Григорьев. Юрий Сергеевич разработал несколько способов оперативной оценки воздействия токсических веществ на растения для последующего использования при биоиндикации и биотестировании загрязнения окружающей среды. Благодаря лицензионным соглашениям, на сегодняшний день они используются в 250 лабораториях.
  • Руководитель МИП «УниМет», разработчик продуктов мирового уровня для нужд производителей алюминия и сплавов на его основе Евгений Павлов. В 2015 году были реализованы ряд крупных сделок с европейскими промышленными компаниями на сумму в 1,2 миллиона евро.

Лучшие в опытно-конструкторской деятельности и работе с партнёрами (по объёму выполненных хозяйственно-договорных работ)

  • Руководитель центра экспертизы Александр Косолапов. Основное направление хозяйственно-договорной деятельности — проектирование и экспертиза крупных промышленных объектов. В текущем году основными заказчиками работ выступали ОАО «Горевский горно-обогатительный комбинат», ГМК «Норильский никель» и другие.
  • Профессор 1-го отдела Учебно-военного центра Военно-инженерного института Валерий Тяпкин. Является руководителем и ответственным исполнителем нескольких грантов (ФЦП, РФФИ) и хозяйственно-договорных работ; основными контрагентами являются АО «„Информационные спутниковые системы“ имени академика М. Ф. Решетнёва», НПП «Радиосвязь».
  • Доцент кафедры строительных материалов и технологии строительства Илья Калугин. Основной вид хозяйственно-договорной деятельности — проектирование и экспертиза строительных материалов и смесей.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.