Правовое регулирование проживания в общежитиях СФУ признано лучшим в крае | Новости СФУ

Правовое регулирование проживания в общежитиях СФУ признано лучшим в крае

В декабре 2015 года были подведены итоги краевого конкурса на лучшую работу администраций и проф­со­юзных организаций студентов вузов по пра­во­во­му регулированию проживания обучающихся в общежитиях и реализации их прав. Лучшей была признана совместная работа администрации и студенческого профсоюза СФУ.

Именно в нашем университете нормативно-правовые акты, регулирующие проживание студентов, максимально близки к законодательным нормам, а условия проживания являются наиболее комфортными.

Конкурс проводился Красноярской краевой организацией Общероссийского профсоюза образования и Советом ректоров Красноярского края.

В течение двух месяцев комиссия осуществляла проверку нормативно-правовых актов, определяющих нормы по проживанию, заселению, условиям обеспечения быта общежитий СибГТУ, СибГАУ и КГПУ и СФУ.

Более того, комиссия проверила 8 общежитий (по два от каждой образовательной организации), представленных самими университетами, на соответствие нормам, установленным законодательством.

К сожалению, в ходе работы комиссии, были выявлены как достаточно серьёзные нарушения, так и небольшие недоработки, которые вузам, несомненно, предстоит устранить. Критериями для определения лучшего вуза стали:

  • периодичность смены постельного белья;
  • порядок заселения, распределения мест;
  • нормы площади;
  • наличие мест общего пользования;
  • дополнительные услуги и возможности для проживающих.

Напомним, что в 2014 году общежитие СФУ № 22 стало лучшим во Всероссийском конкурсе на лучшее общежитие, организованном Министерством образования и науки РФ и Общероссийским профсоюзом образования.

Кроме того, наша делегация участвовала и во Всероссийском конкурсе этого года, прошедшем в декабре во Владимире.

«Команда СФУ презентовала участникам финала практику своей работы по организации проживания в общежитиях, выступила экспертом в оценке работы финалистов», — делится Екатерина Сидоренко, председатель ППОС СФУ, эксперт конкурса.

Первичная профсоюзная организация студентов СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.