Состоялся визит представителя Совета Проекта 5-100 в СФУ | Новости СФУ

Состоялся визит представителя Совета Проекта 5-100 в СФУ

24 декабря 2015 года в Сибирском федеральном университете побывал заместитель пред­седа­теля Международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров Андрей Волков.

Эксперт встретился с ректором Евгением Вагановым, членами рабочей группы Проекта 5-100 СФУ, а также активом университета и представителями институтов.

На встрече с командой, которая будет задействована в реализации проекта, он поделился соображениями по поводу вызовов, стоящих перед высшей школой, обозначил глобальные тренды высшего образования и науки в мире и раскрыл подходы Министерства образования и науки РФ в отношении развития системы высшего образования.

По мнению Андрея Волкова, на фоне меняющейся базовой картины мира сегодня вузы проигрывают третью технологическую революцию, не успевая за производством и провоцируя массовый рост корпоративных университетов. Кроме того, им надо гораздо активнее реализовывать онлайн-обучение и осознать тенденцию смещения фокуса от массового к индивидуальной траектории обучения.

Высказался Андрей Волков и по отношению к диктату рейтингов: «На первом этапе проекта произошла гиперболизация значения рейтингов. Считаю, что относиться к ним надо как к спидометру. В пути мы на него поглядываем, но в общем-то следим за дорогой».

Формируя повестку проекта, эксперт обозначил магистральные темы в каждой из ключевых областей: образовании, кадровом, исследовательском и управленческом направлении. Такими ключевыми задачами должны стать создание передовых научных лабораторий, работающих на фронтире мировой научной мысли или даже его пододвигающих, переход на эффективный контракт, перераспределение ресурсов в пользу тех структур, которые готовы меняться и выводить университет в лидеры и другие.

Обменивать аудиторное время на деньги не получится, уверен Волков, если университет претендует на то, чтобы быть институтом развития, а не просто реализовывать образовательную функцию.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.