В акции «Поезд Дружбы» студентка СФУ стала единственным участником из Красноярского края | Новости СФУ

В акции «Поезд Дружбы» студентка СФУ стала единственным участником из Красноярского края

Студентка Института филологии и языковой коммуникации СФУ Ольга Семенец стала участником международной акции «Поезд Дружбы», приуроченной к окончанию года дружественных молодёжных обменов между Россией и КНР.

Организаторами акции выступили Федеральное агентство по делам молодёжи, «Международный молодёжный центр» Росмолодёжи, Общероссийская общественная организация «Российский союз молодёжи».

Из Санкт-Петербурга в Пекин российско-китайская делегация отправилась 29 ноября, посетив по пути Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ и Улан-Батор. В акции приняли участие 32 человека — лидеры молодёжных и студенческих организаций двух стран. За 13 дней «Поезд Дружбы» преодолел больше 8 тысяч километров.

«В „Поезде Дружбы“ я была единственным представителем Красноярского края и Сибирского федерального университета. Почти каждый день мы участвовали в круглых столах, посвящённых молодёжной политике. У нас проходили встречи в правительствах регионов, в администрациях городов, в университетах. В Китае для делегатов из России организовали экскурсионные поездки в провинции, а после мы все стали участниками официального закрытия года молодёжных обменов в Пекине, — рассказала Ольга. — Общение проходило на английском языке, языках жестов и песен. Поскольку я являюсь руководителем клуба бардовской песни СФУ „БомБАРДдировщики“, то последнее мне было делать особенно приятно. Китайским ребятам больше всего нравилась мелодичные — „Эх, дороги“ и „Катюша“. А нас они научили китайской народной песне „Жасмин“».

Через Россию, Монголию и Китай на «Поезде Дружбы» делегаты провезли символ акции — карту с маршрутом следования поезда и гербами России и КНР.

Напомним, в рамках Года дружественных молодёжных обменов в России и Китае прошла серия акций. Так, в Харбине создали клуб молодых предпринимателей, в Иркутске прошли VI Российско-Китайские молодёжные игры, кроме того, в рамках I Молодёжного саммита БРИКС в Казани был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере молодёжной политики.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.