Ансамбль СФУ «Раздолье» выступил на Дне народов Кавказа | Новости СФУ

Ансамбль СФУ «Раздолье» выступил на Дне народов Кавказа

В большом концертном зале Краевой филармонии 5 декабря 2015 года состоялся торжественный концерт, посвящённый Дню народов Кавказа в Красноярском крае. На празднике ансамбль СФУ «Раздолье» исполнил танец «Варенька».

Праздник проводится в Красноярске с 2010 года и уже стал настоящей традицией. Право проведения торжества передается от одного национально-культурного общественного объединения к другому. В нынешнем году его получила Азербайджанская национально-культурная автономия.

На празднике гости познакомились с кавказскими танцами в исполнении:

  • солистов заслуженного коллектива Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова;
  • хореографического ансамбля «Орлы Азербайджана» под руководством заслуженного артиста Азербайджана Ханлара Баширова.

Главной темой концерта была взаимная толерантность кавказских народов с другими национальностями. Ответным дружественным жестом и стал один из самых знаменитых казачьих танцев «Варенька» в исполнении «Раздолья».

«Это потрясающе, — делится своими впечатлениями от концерта выпускник ансамбля „Раздолье“ Константин Вдовин. — С ребятами легко находить общий язык. Я эмоционально зарядился. Для нас это бесценный опыт, который не всегда возможно получить, но у нас есть такая возможность. Пусть мы и принадлежим к разным национальностям, но, когда делается общее дело, мы едины».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.