Инженерное решение по подза­рядке мобильного телефона в чистом поле предложил студент СФУ | Новости СФУ

Инженерное решение по подза­рядке мобильного телефона в чистом поле предложил студент СФУ

Студент Инженерно-строительного института СФУ Агван Перенгалаев предложил необычное инженерное решение для получения энергии в полевых условиях.

Как считает Агван, его прибор будет полезен в ситуациях, когда доступ к электричеству затруднен, но имеется необходимость организовать освещение и подзарядить гаджеты.

«На родине в Бурятии мне доводилось пасти скот на летних гуртах, где нет электричества. Там и пришла идея изготовить дешёвый генератор электрической энергии из подручных материалов, — рассказал Агван Перенгалаев. — В некоторых приборах, например, принтерах, сканерах, плоттерах, используются двигатели, которые могут работать как генераторы. Там установлены шаговые вентильные двигатели, состоящие из обмоток и постоянного магнита. Если такой двигатель привести в движение с помощью внешней силы, то он будет работать в режиме генератора переменного тока, а электроэнергия будет вырабатываться за счёт противовеса или самостоятельных мышечных усилий человека».

Для изготовления опытного образца студент задействовал шаговый двигатель с шестерёнками от старого принтера и сборку из 19 светодиодов от налобного китайского фонарика, а для преобразования переменного тока в постоянный воспользовался готовым выпрямителем от блока питания компьютера. Грузом выступили металлические гирьки, подвешенные на цепи от детского велосипеда. При подключении к выводам выпрямителя созданный таким образом прибор способен заряжать мобильный телефон и вырабатывать свет.

В планах молодого инженера усовершенствовать конструкцию устройства и установить генератор на мускульной силе человека в одном из общежитий СФУ, чтобы наглядно продемонстрировать студентам, какое количество энергии требуется для зарядки мобильного телефона.

Добавим, что инженерная идея Агвана стала победителем первой «Проектной школы Инженерно-строительного института», которая прошла в СФУ 27–29 ноября 2015 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.