Ректор СФУ обсудил с послом Мексики возможность создания культурного центра | Новости СФУ

Ректор СФУ обсудил с послом Мексики возможность создания культурного центра

30 ноября 2015 года делегация Мексиканских Соединённых Штатов, возглавляемая чрезвычайным и полномочным послом в РФ господином Рубеном Альберто Бельтраном Герреро, посетила Сибирский федеральный университет. Визит в СФУ состоялся в рамках Дней мексиканской культуры, которые проходят в Красноярском крае.

На встрече с ректором СФУ Евгением Вагановым господин посол предложил создать в университете Центр мексиканской культуры. «Именно в центре Сибири нам бы хотелось иметь такой центр, куда бы мы могли отправлять книги, организовывать события, культурные мероприятия. Нам необходима поддержка именно СФУ, так как Министерство образования Мексики хотело бы больше мероприятий проводить для молодёжи в Красноярске, — отметил господин Рубен Альберто Бельтран Герреро. — Это очень важно чтобы была представлена культура Латинской Америки, а не только Испании. Мы являемся крупнейшей по населению испаноязычной страной мира, у нас проживает около 120 миллионов человек».

Евгений Ваганов поддержал создание нового центра в университете и предложил на следующий год дополнить программу Дней мексиканской культуры научной компонентой: «Уверен, что традиционные культурные форматы, такие как кинопоказы и гастрономические фестивали, можно дополнить образовательной и научной составляющими. Университет вполне в состоянии взять на себя их реализацию. Например, можно провести студенческую конференцию об истории отношений между Россией и Мексикой. Это позволит сделать знакомство со странами более полноценным, послужит установлению важных контактов уже между научно-образовательными организациями».

В рамках визита господин Рубен Альберто Бельтран Герреро прочёл лекцию на испанском языке об истории дипломатических отношений между Мексикой и Россией, общих чертах в кинематографе, культуре, живописи. В завершении встречи был показан фильм «Педро Парамо», снятый по мотивам знаменитого романа мексиканского писателя Хуана Рульфо.

Встреча посла Мексики со студентами

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.