СФУ стал участником новогоднего благотворительного марафона | Новости СФУ

СФУ стал участником новогоднего благотворительного марафона

Две команды Сибирского федерального университета «Оранжевые друзья» Первичной профсоюзной организация студентов и «Слитки общества» Института цветных металлов и материаловедения стали участниками юби­лей­но­го благотворительного марафона «Верим в чудо, творим чудо!», организованного компанией РУСАЛ.

Марафон направлен на оказание помощи социальным, некоммерческим и образовательным учреждениям, а также на поддержку детей из детских домов, приютов, многодетных и малообеспеченных семей, инвалидов, пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны.

В масштабной благотворительной акции, кроме команд из СФУ, принимают участие команды РУСАЛа, КРАМЗ, МТС, сети ресторанов быстрого питания KFC и другие. Марафон состоит из новогодней эстафеты и акции «Добрый Дед Мороз». По условиям за прохождение каждого этапа марафона командам начисляются баллы. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, будут награждены сертификатами на сумму до 100 тысяч рублей, которые можно будет направить на благотворительные цели.

Так, команды уже провели мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров с воспитанниками детских домов и приютов.

«В рамках первого этапа под названием „Делай просто чудо“ мы отправились в детский дом „Родничок“, где устроили мастер-класс по созданию игрушек для ёлки и танцевальный урок по направлению Zumba, который очень понравился детям. Была по-настоящему тёплая атмосфера и море положительных эмоций», — отметила основатель и руководитель проекта «Оранжевый друг» Валерия Клейко.

Как рассказал директор ИЦМиМ, капитан команды «Слитки общества» Владимир Баранов, преподаватели и студенты их института отправились в Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального района, где организовали мастер-класс по оформлению открыток к Новому году для детей от 4 до 9 лет: «Теперь в наших планах придумать танцевальный мастер-класс и брейн-ринг, посвящённый праздничной тематике. Помимо этого, мы готовы организовать экскурсии для детей в нашем институте, показать им различные опыты».

Акция, в которой принимают участие более 1 000 волонтёров, проходит в 23 городах России. Итоги новогоднего марафона подведут 28 декабря.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.