Состоялся IX фестиваль «Студенчество без границ» | Новости СФУ

Состоялся IX фестиваль «Студенчество без границ»

21 ноября 2015 года в МТБЦ «Пилот» состоялся фестиваль «Студенчество без границ». В этом году организатором мероприятия выступил Сибирский федеральный университет.

Организаторы приготовили для гостей:

  • красочные арт-объекты в холле, где каждый участник мог отметить, из какой точки мира он прибыл в Красноярск, а также сделать памятные фото;
  • огромное количество локаций в зале, где студенты разных вузов и разных национальностей презентовали свою родную страну и культуру: флаги, национальные песни и танцы, костюмы и даже блюда.

«Название этого события максимально точно передаёт содержание мероприятия, — говорит проректор по молодёжной политике Роман Богданов. — Организаторы из года в год успешно доказывают, что для ребят, которые приехали учиться в вузы города Красноярска и решили именно здесь провести свои студенческие годы, нет никаких границ в общении друг с другом, с представителями других национальностей, с преподавателями и сотрудниками университетов. Они могут безгранично использовать все возможности наших университетов не только в науке и учёбе, но и в творческой, общественной и спортивной жизни. Это ещё раз нам и продемонстрировал очередной фестиваль».

Параллельно со всем этим проходили два конкурса чтецов. В уютном кафе «Фургон» студенты пробовали свои силы в чтении с листа русской классики — конкурс по чтению вслух «Открой рот». Из 9 участников 5 прошли в финальный этап, а среди финалистов места распределились следующим образом:

  • 1-е место — Чжан Юй (СФУ);
  • 2-е место — Кнарик Григорян (КрасГМУ) и Шейн Мак Глинчи (СибГАУ);
  • 3-е место — Фахриддин Зоидов (КрасГМУ).

Ещё одной новинкой фестиваля стал конкурс по чтению на родном языке «Чти классиков». Участникам предстояло выступить с заранее подготовленным отрывком произведения на родном языке. Многие удивляли не только чтением, но и музыкальным сопровождением с национальными инструментами и костюмами. Победителями стали:

  • 1-е место — Фатима Мирзоева (КрасГМУ);
  • 2-е место — Арина Чернявская (СибГТУ) и Курбан Хакимов (СибГАУ);
  • 3-е место — Арчын Баданов (КГХИ).

Также специальным призом был награждён участник обоих конкурсов, студент КГХИ Нурбек Хаттамирзаев.

В завершении фестиваля прошёл концерт с выступлением различных коллективов, которые также представляли свою национальную культуру. Теплая дружеская атмосфера наполнила МТБЦ «Пилот» и подружила между собой всех участников и гостей.

«В современном мире всё больше людей понимают, насколько важно для собственного развития путешествовать и знакомиться с культурами других народов, национальностей, — говорит директор Центра студенческой культуры СФУ Антон Борькин. — А каждый гость этого замечательного мероприятия буквально за час мог познакомиться с культурой народов со всего земного шара».

Валерия Клейко, Центр студенческой культуры СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.