Опубликованы правила приёма в СФУ | Новости СФУ

Опубликованы правила приёма в СФУ

Опубликованы правила приёма на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры на 2016–17 учебный год. Правила приёма в СФУ основаны на федеральном порядке приёма и содержат ряд существенных отличий от прошлогодних.

Так, в новом году победителям и призёрам олимпиад (исключая творческие олимпиады и олимпиады в области физической культуры и спорта) необходимо будет набрать минимум 75, а не 65 баллов по профильному предмету, чтобы подтвердить своё право на вне­кон­курсное поступление.

«В целях поддержки олимпиадного движения федеральный университет планирует выплачивать в пятикратном размере стипендии всем поступающим, которые смогут выполнить вышеуказанные условия, — рассказал ответственный секретарь СФУ Александр Усачёв. — Дополнительно необходимо заметить, что результаты олимпиад действуют 4 года. Например, если вы победитель олимпиады 2013 года и результат ЕГЭ по соответствующему предмету больше или равен 75, то его можно засчитать в 2016 году».

Кроме того, в этом году сокращено количество баллов, которые можно было добавлять за индивидуальные достижения.

«Если раньше университет мог добавить абитуриенту к баллу ЕГЭ 20 баллов, то теперь только 10. Зато расширен перечень достижений, за которые можно добавлять баллы. Теперь баллы можно получить за аттестат с отличием, награждение золотой или серебряной медалью, диплом о среднем профессиональном образовании с отличием, победу в конкурсе „Самый умный абитуриент Сибири“ (проводится через Интернет, стартует уже 1 декабря 2015 года), победу в олимпиаде для школьников „Энергия будущего“ и другие достижения», — пояснил Александр Владимирович.

Полный перечень возможностей, которые могут принести дополнительные баллы к ЕГЭ, опубликован в правилах приёма на сайте университета.

В новых правилах зафиксировано увеличение минимальных баллов на некоторых направлениях подготовки. Например, для поступления на экономические направления минимум по математике составляет 35 баллов (вместо 30 в прошлом году и в отличие от 27 баллов, установленных Минобрнауки РФ для «школьной тройки»).

Приёмная комиссия СФУ рекомендует абитуриентам также обратить внимание на изменение сроков подачи документов в университет: при поступлении на программы бакалавриата и специалитета сроки начала и окончания приёма документов — 20 июня и 26 июля; на программы магистратуры — 10 июля и 10 августа соответственно.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.