Посол Швеции встретился со студентами СФУ | Новости СФУ

Посол Швеции встретился со студентами СФУ

17 ноября 2015 года делегация Королевства Швеция, возглавляемая Чрезвычайным и Полномочным послом в РФ господином Петером Эриксоном, посетила Сибирский федеральный университет.

После небольшой экскурсии по кампусу университета состоялась встреча Петера Эриксона с ректором СФУ Евгением Вагановым, где гость выразил удовлетворение увиденным. Господин посол также заявил, что намерен поддерживать как образовательные связи между нашими странами, так и спортивно-культурные обмены.

В ходе визита Чрезвычайный и Полномочный посол встретился со студентами федерального университета и отметил, что Красноярский край и, в частности СФУ, были выбраны первым пунктом его визита в регионы не случайно. «У края огромный бизнес-потенциал, а вы молодёжь — будущее региона. Швеция — это мини-Россия. У наших стран много общего: обе богаты природными ресурсами. Мы планируем расширять наше сотрудничество как в бизнесе, так и в образовании», — обратился с приветственным словом к студентам СФУ Петер Эриксон.

Кроме того, представитель делегации — атташе по культуре посольства Швеции Стефан Ингварссон прочитал лекцию по культуре, истории и образовании своей страны. Завершилась встреча викториной на знание наиболее известных фактов о Швеции, где разыграли билеты на концерт популярной шведской исполнительницы, снискавшей международное признание, Йенни Абрахамссон.

Своими впечатлениями от встречи поделилась студентка Анна Пинегина: «Думаю, встреча прошла очень успешно, хоть и быстро. Получила сегодня много новой, полезной информации. Несмотря на то, что гость говорил на английском, все студенты его прекрасно понимали и смогли поддержать беседу. И, конечно, порадовали подарки!»

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.