Вторая «Медиазима» в СФУ объединила студентов нескольких регионов Сибири | Новости СФУ

Вторая «Медиазима» в СФУ объединила студентов нескольких регионов Сибири

9–11 ноября 2015 года в Сибирском федеральном университете прошла школа спортивной журналистики «Медиазима». В образовательном проекте приняли участие более 70 студентов из Красноярска, Кемерово, Тюмени, Екатеринбурга и Новосибирска. Целью школы стало форми­рование сообщества молодых специалистов в области освещения спортивных событий.

Организатором «Медиазимы», прошедшей в рамках форума «Кадровый резерв студенческого спорта», традиционно стал Штаб Универсиады-2019 СФУ.

В этом году спикерами школы выступили:

  • спортивные журналисты Анна Алексеева и Гор Георгян;
  • пресс-секретарь хоккейного клуба «Енисей» Юрий Дудник;
  • руководитель агентства социального маркетинга Андрей Шалимов;
  • Член Союза «Фотоискусство», руководитель Творческого центра Виталий Иванов.

В течение трёх дней студенты вникали в специфику спортивной журналистики, изучали азы фотоискусства и основы продвижения в социальных сетях. В рамках практического обучения ребята участвовали в пресс-конференции двукратного олимпийского чемпиона Евгения Устюгова и побывали на баскетбольном матче между женскими командами Сибирского федерального и Новосибирского государственного педагогического университетов.

«Школа создана для популяризации спортивной журналистики. С её помощью мы „прокачиваем“ молодых информационщиков, обучаем их новым вещам. Проект очень молодой. В этом году школа проходит во второй раз, однако количество слушателей уже значительно увеличилось. Мы стараемся сделать её лучше, содержательнее и работаем над этим всей командой», — рассказал руководитель студенческого штаба Универсиады-2019 СФУ Сергей Головатый.

Параллельно с участием в лекциях и мастер-классах студенты готовили собственные творческие проекты. По итогам конкурса лучшими признаны несколько проектов:

«В команду, работавшую над лонгридом, объединились 15 человек. Это студенты разных специальностей: журналисты, искусствоведы, программисты, экономисты из Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга и Кемерово. Хороших идей было много, но решили остановиться на той, которая позволяла задействовать всех участников. Распределили обязанности: съёмки, монтаж, тексты. Во времени мы были ограничены, получилось сжато, но в целом неплохо.

Впечатления от медиашколы остались очень хорошие. Особенно понравились мастер-классы преподавателей Юрия Дудника, Виталия Иванова, Андрея Шалимова. Это встречи были не просто насыщенными, а захватывающими», — поделилась впечатлениями Александра Чевер.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.