Мимы из театра СФУ «открыли» международную конференцию, посвящённую проблемам аутизма | Новости СФУ

Мимы из театра СФУ «открыли» международную конференцию, посвящённую проблемам аутизма

5 ноября 2015 года актёры театра СФУ «Шлагбаум» с помощью пантомимы и пластики выступили на открытии VIII Международной научно-практической конференции «Комплексное сопровождение лиц с расстройствами аутистического спектра».

Открывали ребята мероприятие как буквально, открывая гостеприимные двери Большого концертного зала, где проходила конференция, так и символически, показывая вход во внутренний мир человека, страдающего аутизмом.

Инициатором конференции выступила коалиция общественных организаций родителей детей с расстройствами аутистического спектра.

Студенты СФУ откликнулись на просьбу организаторов принять участие — актёры молодёжного театра «Шлагбаум» приготовили программу «Мим на площадке». Они:

  • дарили воображаемые цветы и шарики;
  • прыгали через несуществующие скакалки;
  • перелазили через преграды;
  • гладили котят;
  • фотографировали невидимыми фотоаппаратами и т. д.

Было очень интересно смотреть на реакцию людей на пантомиму, обращённую к ним. Серьёзные люди — специалисты-психологи, педагоги и социальные работники — живо включались в игровые ситуации, подхватывали предложенные им занятия. Ведь людям, работающим с аутичными детьми особенно важно владеть искусством игры, с помощью которой можно наладить контакт.

Атмосфера на главной площадке конференции очень быстро стала тёплой и удивительно доброй. Люди делились друг с другом впечатлениями: «А мне только что шарик подарили невидимый, вот он, я его к сумке привязала» или «Я сейчас котёнка погладила, он такой пушистый».

Опытному актёру Владу Прусову особенно удавались «подарки», здесь он был изобретателен — дарил цветы и мороженое, пирожки и шарики, заводные игрушки и живых птиц. Усманали Акылай «работала» мимом первый раз, но делала это так ярко и уверенно — люди сразу откликались на её призыв поиграть в необычную игру с воображаемыми предметами.

Надеемся, что наши ребята внесли свой посильный «весёлый» вклад в такое нужное и благородное дело и конференция пройдёт очень плодотворно и творчески!

Театр СФУ «Шлагбаум»,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.