За год до юбилея! | Новости СФУ

За год до юбилея!

В 2016 году Сибирский федеральный университет отметит десять лет. В преддверии этой даты мы попробовали собрать самые важные события за эти годы.

2006 год

Первый год оказался для нас скорее двухмесячником, потому что 4 ноября 2006 года председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение (.pdf) о переименовании КрасГУ в «Сибирский федеральный университет» и присоединении к нему 3 вузов: Красноярской государственной архитектурно-строительной академии, Красноярского государственного технического университета и Государственного университета цветных металлов и золота.

Спустя всего 4 дня у вуза появился свой собственный сайт. В последствие сайт СФУ не раз занимал топовые позиции в международном рейтинге сайтов университетов Webometrics. В последней редакции рейтинга мы занимали 10-е место среди российских вузов и 1175-е — в мире. В ближайшее время посетителей сайта ждёт ещё один сюрприз.

А через 20 дней — 28 ноября — у нас появился ректор: СФУ возглавил Евгений Ваганов — академик, директор Института леса им. Сукачева СО РАН. Пару лет спустя в одном из рейтингов нашего Евгения Александровича назвали самым цитируемым ректором России.

2007 год

В феврале на свет появились выпускники СФУ. Понятно, что поступали они не в СФУ, но первых восемь дипломов о высшем образовании получили уже здесь. Это были выпускницы инженерно-физического факультета Политехнического института СФУ. А самый первый «красный» диплом Сибирского федерального университета за номером ПИ-1 ректор СФУ лично вручил отличнице Ольге Беляевой.

В мае впервые состоялся студенческий праздник «Универсинале». Задуман он был как мероприятие, которое сможет объединить студентов в единую корпорацию. Таковым и стал на следующие 3 года. Потом на смену ему пришли другие не менее масштабные корпоративные праздники, правда, задачи у них уже были другие.

В декабре у СФУ появился Фонд целевого капитала развития или эндаумент-фонд. На тот момент такие фонды были только у 10 российских вузов. Сегодня, например, из эндаумент-фонда выплачиваются стипендии талантливым студентам-платникам.

2008 год

В этом году возобновили строительство Научной библиотеки СФУ. Именно возобновили, так как строить её начали еще в 1991 году. Вместе с тремя другими долгостроями она стала «приданным» СФУ. Все они были благополучно сданы, и здесь теперь кипит жизнь. К слову, в этом же году был введён в действие первый электронный читальный зал, оснащённый купольным звуком, интерактивной доской и прочими передовыми информационными технологиями

В апреле состоялось знаменательное событие для СФУ — в Москве прошло первое заседание Попечительских советов Сибирского и Южного федеральных университетов. Заседания такого рода проходят не часто, вопросы, которые там обсуждают, весьма и весьма важные для жизни студенчества. Например, в июне 2015 года в Ростове-на-Дону прошло всего лишь третье заседание, а обсуждали там ни больше ни меньше — успешность реализации проекта сети федеральных университетов. Признали успешным.

В этом году у университета появилось своё лицо — был разработан фирменный стиль СФУ. Он отлично прижился, стал узнаваемым. Как шутят наши коллеги, летом в Красноярске количество оранжевых пакетиков с белой молекулой сопоставимо только с количеством молодых людей семнадцатилетнего возраста.

2009 год

Сдано в эксплуатацию первое студенческое общежитие с современной планировкой (квартирный вариант) на 700 мест. С тех пор мы построили таких комплексов 5. Кстати, одно из общежитий (№ 22) было признано лучшим в стране по итогам Всероссийского студенческого конкурса. Оценивались и бытовые условия, и чистота комнат, и правильная работа с обращениями студентов.


Общежитие СФУ № 20

СФУ занял впервые 17-е место в рейтинге лучших вузов России. До этого срока ни один из вузов, вошедших в СФУ, не попадал в сотню. Последние годы в российских рейтингах мы прочно удерживаемся в двадцатке лучших. И сейчас ставим перед собой задачу попасть к 2020 году в ТОП-100 мировых лидеров по предметным областям.

2010 год

С этого года мы начали отмечать очевидные успехи наших учёных. Количество цитирований в Scopus и Web of Science неизменно росло. Так, количество цитирований на статьи, изданные за 5 лет, в прошлом году равнялось 1486 . Наш профессор Екатерина Шишацкая в 2010 году была удостоена премии Президента РФ в области науки и инноваций. В этом же году мы впервые выиграли два мега-гранта. На сегодня, благодаря победам и выигранным мега-грантам, у нас открыты 5 научных лабораторий мирового уровня. Это делает честь любому университету.

А ещё у нас был избран президент. Им стал спикер Законодательного Собрания края Александр Усс. С этого времени проекты и инициативы СФУ представляются в самых больших кабинетах.

Сильная сторона нашего университета — это выстроенные взаимодействия с промышленными партнёрами. Наверное, самым ярким примером этого стало участие компании Роснефть в строительстве нового корпуса Института нефти и газа. На открытии ИНиГ побывал Владимир Путин.

В этом же году нас признали самым спортивным вузом страны. Основанием стала победа в двух общероссийских универсиадах. А спустя буквально год мы заняли 1-е место в открытом публичном Всероссийском смотре-конкурсе вузов в номинации «Лучшее образовательное учреждение высшего профессионального образования России, осуществляющее подготовку специалистов в области физической культуры и спорта».

2011 год

1 сентября 2011 года в СФУ открыли 2 физико-математических класса. Сегодня их уже три. Выпускники физмат школы СФУ всегда сдают ЕГЭ лучше всех в крае. А ещё мы хотим построить для них отдельный корпус. Так что у ФМШ СФУ всё ещё впереди.

В этом же году состоялся товарищеский матч по регби между командой СФУ и командой университета Оксфорда. В силу скромности мы, конечно, не будем говорить, что стали победителями. И тогда они умолчат, что взяли реванш в 2015 году.


Регбийные команды СФУ и Оксфорда перед матчем

2012 год

У нашего ректора Евгения Ваганова прибавилось работы — он возглавил Совет ректоров края. А председателем нашей Ассоциации выпускников стал Сергей Шойгу — Герой России, министр обороны Российской Федерации.

В 2012 году мы избрали первого почётного профессора. Им стал ведущий учёный, лауреат Нобелевской премии по химии Осаму Шимомура. Сегодня их у нас пять. Кроме Осамы Шимомуры — это профессор Массачусетского технологического института Энтони Джоном Сински, научный сотрудник Института биогеохимии Общества научных исследований им. Макса Планка Эрнст-Детлеф Шульце, профессор Королевского технологического института (Швеция), член Шведской королевской академии наук Ари Лаптев и экс-губернатор Красноярского края, положивший немало сил на то, чтобы СФУ состоялся именно в Красноярске, Александр Хлопонин.

В этом году у нас стартовал проект подготовки инженеров специального назначения или элитная магистратура. Сейчас, когда у инженеров нового поколения прошли выпускные, мы точно понимаем, что проект успешен, а количество магистерских программ надо расширять.

2013 год

В этом году мы открыли первый в крае Музей науки. Сейчас его постоянные посетители — школьники. Любой желающий может испытать приборы и интерактивные экспозиции, позволяющие изучить базовые законы механики, оптики, электричества, волновых явлений.

У нас состоялась новая победа в рейтингах — нам присвоены «звёзды QS». Важным показателем рейтинга QS-Stars является степень удовлетворённости студентов качеством предоставляемых образовательных услуг, в частности качеством преподавания. Три звезды были всего у четырёх российских вузов, а четыре не имел ни один.

Мы сформировали у себя Студенческий штаб Универсиады. На тот момент его главной задачей являлось вовлечение студенчества в заявочную компанию. Сегодня ребята ведут активную просветительскую деятельность и пропагандируют здоровый образ жизни.

2014 год

СФУ стал членом научно-исследовательского и образовательного проекта Университет Арктики (University of Arctic). Такое решение было принято на Конгрессе Университета Арктики, который прошёл 21 мая 2014 года на базе Университета Северной Британской Колумбии (Канада).

Мастер-план по подготовке и проведению Универсиады-2019, разработанный при непосредственном участии рабочей группы СФУ, получил высокую оценку членов исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU). А сотрудники университета вошли в рабочие группы при Правительстве края.

В СФУ стартовал проект по формированию собственной системы учёных степеней PhD SibFU. PhD — аналог традиционных российских учёных степеней: «кандидат наук» и «доктор наук», присуждаемых исследователю. Сегодня в мире существуют уже два специалиста со степенью PhD SibFU.

Не обошлось и без ярких достижений в студенческом творчестве, так ансамбль народного танца СФУ «Раздолье» завоевал гран-при и собрал коллекцию наград на международном фестивале в Черногории.

В 2014 году руководством страны принято решение об открытии на базе СФУ межвузовского центра по подготовке солдат и сержантов. Пилотный этап проекта по подготовке солдат и сержантов запаса на базе СФУ начал работу с сентября 2014 года.

2015 год

Гоночный болид «Элеанор» команды Сибирского федерального университета Siberian Racing Team занял 1-е место в 3-м классе по итогам фестиваля автоспорта «Формула Студент 2015», который прошёл в Москве в конце сентября. Со времени идеи до победы прошёл ровно год.

К Всероссийскому фестивалю науки NAUKA 0+ мы шли тоже год. За три дня проведения фестиваля на его площадках прошло около 400 мероприятий. Сибирский федеральный университет посетило рекордное количество горожан.

У нас прошёл первый Кубок первокурсников. Новый формат выявил не только самых смешных и творческих, но и самых умных и спортивных первокурсников.

Состоялась первая защита первокурсников ПИ в формате CDIO. В течение года они занимались по специальной программе, опорной идеологией которой является задача научить студента придумывать новый продукт или новую техническую идею, осуществлять все конструкторские работы по её воплощению и внедрять в производство то, что получилось.

Лучшей газетой Сибири назван «Сибирский форум» СФУ. Она заняла 1-е место Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь — территория надежд» в номинации «Межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные газеты» Это 7-я крупная победа редакции.

Мы ощутили к себе интерес со стороны международного сообщества, с нами заключают соглашения о сотрудничестве, нас приглашают в международные ассоциации. В Киргизии начал работу класс СФУ. Количество иностранных студентов увеличилось в несколько раз и достигло 500. В СФУ учатся студенты из Германии, Латвии, Японии, Лаоса, Испании, больше 20 иностранных преподавателей.

Наконец, СФУ вошёл в проект по повышению международной конкурентоспособности российских вузов. Эту победу уже назвали самой большой победой в крае за 2015 год. Проект «5-100» — это то, что отныне должно круто поменять жизнь всего университета.

«Победит только тот, кто меняет себя и становится лучше день за днём».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.