Первый деловой рейтинг российского высшего образования будет составлен до начала вступительных экзаменов | Новости СФУ

Первый деловой рейтинг российского высшего образования будет составлен до начала вступительных экзаменов

Первый деловой рейтинг российского высшего образования будет составлен к началу лета текущего года.
«Планируется, что работа над составлением рейтинга будет закончена до начала вступительных экзаменов, в конце весны - начале лета», - сказал в понедельник, 26 февраля, на пресс-конференции в РИА Новости руководитель проекта «Деловой рейтинг высшего образования», член генерального совета общественной организации Деловая Россия Николай Брусникин.

В рамках проекта будет создана система рейтингования российских вузов, отражающая их привлекательность с точки зрения работодателей и рынка труда.

К настоящему времени Деловая Россия перешла к практическому этапу реализации проекта. «В феврале этого года был объявлен конкурс по определению организации-оператора проекта. В конкурсе приняли участие восемь организаций, и в результате компанией-оператором был выбран ВЦИОМ», - отметил Брусникин.

По его словам, рейтинг позволит выявить точки роста профессиональной подготовки кадров, а также повысить результативность взаимодействия работодателей и вузов.

Основными критериями присвоения рейтинга будут положение и продвижение выпускников на рынке труда, уровень их оплаты, востребованность у работодателей, а также оценка результатов подготовки выпускников.

По мнению авторов проекта, деловой рейтинг высшего образования должен стать продуктом, систематизирующим наработки, полученные в результате взаимодействий бизнес-сообщества с представителями Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по труду и занятости, органов законодательной власти, системы профессионального образования по проблемам развития системы профессионального образования и участия работодателей в повышении ее эффективности.

Идея подготовки рейтинга, предложенная «Деловой Россией», была поддержана Президентом РФ В. В. Путиным на встрече с представителями бизнеса, прошедшей 29 марта 2006г., а также в ходе последовавшего за ней совещания с бизнес сообществом по вопросам образования, проведенного Первым заместителем Председателя Правительства РФ Д. А. Медведевым. Необходимость проведения работы в этом направлении Президент РФ отметил 10 мая 2006 г. в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ, указав, что «следует создать систему объективного, независимого внешнего контроля за качеством получаемых знаний, и необходимо в широком открытом диалоге с общественностью выработать принципы установления объективных рейтингов вузов».

Методика рейтингования, разработанная «Деловой Россией», прошла обсуждение в государственных органах, экспертном и академическом сообществе, а также институтах гражданского общества. По результатам рассмотрения проекта «Деловой России» был заключен трехсторонний Протокол о взаимодействии по его практической реализации, подписанный Министром образования и науки РФ А. А. Фурсенко и Секретарем Общественной Палаты РФ Е. П. Велиховым. Сотрудничество по осуществлению этого проекта является одним из направлений взаимодействия «Деловой России» и Российского Союза ректоров, закрепленных в двустороннем Соглашении о стратегическом партнерстве, подписанном Президентом РСР В. А. Садовничим.

Планируется, что рейтинг будет проводиться дважды в год.

РИА Новости,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.