Театр СФУ «Шлагбаум» дважды стал лауреатом всероссийского фестиваля | Новости СФУ

Театр СФУ «Шлагбаум» дважды стал лауреатом всероссийского фестиваля

Народный молодёжный театр СФУ «Шлагбаум» дважды стал лауреатом VIII Всероссийского фестиваля любительских театров Урала и Сибири, который проходил 16–20 октября в посёлке Ростовка Омской области. Шлагбаумцы уже в третий раз становятся финалистами этого престижного российского фестиваля и с каждым разом заслуживают всё более высокую оценку жюри. Так, в этом году театр стал лауреатом в двух номинациях: «Лучший актёрский ансамбль» и «Лучший художник по костюмам».

Одной из особенностей этого фестиваля является обязательное наличие альтернативного зрительского жюри, в состав которого вошли наиболее уважаемые горожане, любители и ценители театра. И их оценки ребята ждали едва ли не с большим трепетом, чем основного вердикта. Поскольку театр в первую очередь существует для зрителя, и спектакль, сколь угодно прославленный и восхвалённый маститыми критиками, не принесёт актёру радости и удовлетворения, если не встретит живого отклика в зрительном зале. Смех, слёзы, аплодисменты — главная награда любого актёра.

На афише «Шлагбаума» в холле ростовского Дворца культуры, где проходил фестиваль, благодарные зрители оставили множество добрых отзывов: «Это был самый добрый, светлый и душевный спектакль фестиваля, спасибо режиссёру!», «Нарциссы — вы самые прекрасные цветы в мире!», «Червячок, я в тебя влюбился!» и пр.

И, несмотря на добрые отзывы, оценка зрительского жюри превзошла самые смелые наши мечты — ею оказалось звание «Лучший спектакль фестиваля» (за спектакль «Всем, летящим на северо-запад » Татьяны Ламоновой, режиссёр — Людмила Ефимова) — самая высшая и почётная награда.

«Самое удивительное в спектаклях театра „Шлагбаум“ — это умение и смелость работать с самим содержанием и текстом пьесы, — говорит руководитель студенческого театра „Грани“ ОмГТУ Алёна Дрохенберг. — Даже самые мрачные и запутанные сюжеты — ребята делают ясными, разворачивают их к свету и теплу, „вдыхают“ в них жизнь. „Летящие на северо-запад“ — не исключение. Простая и наивная „почти-сказка“ превратилась в притчу, полную тонкого юмора, о вечном, о настоящем».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.