Дороги студентов ИАиД ведут в Рим | Новости СФУ

Дороги студентов ИАиД ведут в Рим

Студенты и выпускники Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета успешно представили Сибирь на Римской неделе моды — Roma Fashion Week (RFW), которая прошла с 12 по 14 октября 2015 года.

Так, студентка Анна Полякова по результатам конкурса молодых дизайнеров получила диплом III степени за презентацию коллекции «Suprime».

«На создание коллекции меня вдохновило творчество Казимира Малевича, его идеи супрематизма. Эта концептуальная коллекция платьев-трансформеров по сути может считаться новым базовым гардеробом, так как каждый костюм разбирается на 3 самостоятельные части, которые могут по-разному комбинироваться как внутри одного костюма, так и внутри коллекции. Это позволяет создавать новые образы и соответствовать изменяющимся погодным условиям или дресс-коду. Также мной была проработана идея создания новых по ассортименту вещей, таких как двусторонний фартук с рукавами или удлинённый жилет-крылья», — рассказала студентка ИАиД Анна Полякова.

«Roma Fashion Week — значимое событие в мире индустрии моды. Это интернациональная площадка, где уже известные стилисты показывают свои последние работы. Одновременно, это и возможность для молодых и талантливых дизайнеров заявить о себе — выйти на европейские подиумы», — рассказала доцент кафедры дизайна Аксана Грекова.

Все семь участников RFW из ИАиД получили приглашения для участия в качестве стилистов, дизайнеров в мероприятиях:

  • Miss Word Beauty, Вьетнам;
  • Мисс Казахстан — 2015, Астана;
  • Показ дома моды «Pierre Cardin» в рамках недели, посвящённой памяти Майи Плисецкой.

Помимо этого, студент Егор Горностаев, участвовавший в RFW в качестве модели, приглашён для демонстрации коллекции дома «Pierre Cardin» в Москве.

Напомним, путёвку на RFW студенты СФУ получили, став победителями российских и международных конкурсов дизайнеров одежды:

  • «Пигмалион», Владивосток;
  • «Магия моды», Благовещенск;
  • «Модный УЛЕеет», Канск;
  • «Модельер Сибири», Красноярск;
  • Pacific Style Week, Владивосток.

Фото: Дарья Лишневская

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.