Соль тасеевской земли сохранят для потомков дипломники СФУ | Новости СФУ

Соль тасеевской земли сохранят для потомков дипломники СФУ

Дипломники Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета Иван Пословин и Екатерина Бохан разработали проект создания историко-архитектурного музея на базе Троицкого солеваренного завода в Тасеевском районе Красноярского края.

Дипломный проект был выполнен на кафедре градостроительства по личной просьбе главы Тасеевского района Олега Никанорова. Научное руководство дипломным проектированием осуществляли доктор архитектуры, профессор Владимир Царёв и старший преподаватель Кристина Латышева. На протяжении нескольких лет они занимаются научными исследованиями особенностей сибирской промышленной архитектуры прошлых эпох. Результаты их кропотливых поисков в центральных и местных архивах и музеях страны, а также материалы, привезённые из совместных со студентами экспедиционных поездок, стали научной основой проектных предложений.

«На небольшой территории солеваренного завода сохранились постройки разных веков. Это рассолоподъёмные колодцы, варницы, амбары. Поездка в Троицк позволила нам воочию увидеть уникальные постройки, возведённые в прошлых столетиях, окунуться в сельскую атмосферу. Мы проводили обмеры, беседовали с местными жителями, собирали документы, описывающие историю возникновения предприятия, — поделилась Екатерина Бохан. — Мы хотим поддержать исторический дух места, показать людям, как производится соль, и предлагаем организовать производство на территории старого завода, но на современном оборудовании. А в нескольких строениях расположить экспозиции, иллюстрирующие развитие технологии производства от одного века к другому».

На основе сохранившихся и подлежащих восстановлению заводских строений дипломники предложили создать в Троицке историко-архитектурный комплекс. Его центром станет музей соли, территорию которого разделят на несколько площадок: экспозиции разных веков, торгово-ремесленная зона, ландшафтный парк и зона общественного питания. Также ребята выяснили, что в селе стояли три утраченные церкви: две бревенчатые и одна каменная, и предложили восстановить их по чертежам, обнаруженным в Санкт-Петербурге.

Кроме того, по задумке авторов в Троицке должен появиться музей деревянного зодчества. На территории музея можно будет увидеть восстановленные постройки крестьянской архитектуры и базарную площадь со стилизованными старинными лавочками. Специально для туристов предлагается построить гостиничный комплекс, а на центральной площади села разместить детские площадки и спортивный комплекс.

Владимир Царёв сообщил, что идея возродить завод как музей появилась около тридцати лет назад. Тогда концепцию преобразования под руководством профессора, члена-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук Арэга Демирханова разработали студенты Красноярского инженерно-строительного института.

«Принципиальное отличие современного проекта в том, что авторы не ограничиваются реконструкцией солеваренного завода, а предлагают создать в Троицке многофункциональный музейный комплекс, повышающий туристическую привлекательность не только села, района, но и всего края. Но главное – проект помогает сохранить уникальные подлинные объекты производства соли для будущих поколений, дать этим строениями вторую жизнь», — подчеркнул Владимир Иннокентьевич.

В своем отзыве на дипломный проект студентов наших дней Арег Демирханов отметил преемственность развития архитектурно-художественной концепции преобразования заводского комплекса в историко-архитектурный музей и высокий профессиональный уровень, подтверждённый глубоким историко-аналитическим обоснованием принятых проектных решений, качественным исполнением графической части. По его мнению, с предложениями и рекомендациями студентов должны быть ознакомлены специалисты и широкий круг общественности для их использования в дальнейшей работе по сохранению и преобразованию Троицкого завода.

Добавим, в апреле 2015 года архитектурный проект студентов Института архитектуры и дизайна СФУ получил диплом I степени XII Международной конференции студентов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук». А на прошлой неделе проект получил ещё две награды. Так, на XXIV Международном смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну, проходившем в Железноводске, он был удостоен диплома I степени и диплома Северо-Кавказского архитектурного общества.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.