Результаты исследований преподавателя СФУ вызвали большой интерес в Европе | Новости СФУ

Результаты исследований преподавателя СФУ вызвали большой интерес в Европе

Елена Жижко (зав. кафедрой теории и методики социальной работы социально-правового факультета Института естественных и гуманитарных наук) получила приглашение продолжить сотрудничество с факультетом социальных наук Университета г. Тромсо* (Норвегия).

Ранее (в 2000-2003 гг.) Е.В. Жижко была участником международного проекта «Молодежь Европы и России: проблемы самоидентификации». В проекте, выполняемом по гранту, принимали участие ученые из Финляндии (Центр молодежных исследований г. Хельсинки), Швеции (Университет г. Лулео), Норвегии (Университет г. Тромсо). Были проведены совместные исследования и серия научных семинаров в странах-участницах проекта.

В июле 2001 года Елена Жижко стала вторым российским гражданином, посетившим Университет Тромсо. А первым россиянином, посетившим этот университет, был Михаил Сергеевич Горбачев. Его избрали почетным профессором этого университета. Жижко пока не избрали. Но по случаю её приезда в университете собралась пресс-конференция, и в местной газете появилось интервью и фотоотчет о результатах исследований россиянки, которые были посвящены особенностям социально-экономической адаптации российских граждан, иммигрировавших в Европу.

* Это маленький северный городок, окруженный заснеженными горами и морем. В середине июля температура не выше 10-12 градусов, от ветра и морской соли ржавеют крыши, зато везде цветут тюльпаны, а в белые ночи (совсем не такие туманно-молочные как в Петербурге) солнце яркое-яркое, небо синее-синее, в пабах не протолкнуться и до неприличия шумно.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.