Евгений Бойко: «Газификация Красноярска приведёт к росту тарифов» | Новости СФУ

Евгений Бойко: «Газификация Красноярска приведёт к росту тарифов»

Учёные Сибирского федерального университета провели расчёт стоимости строительства газопровода от ближайших газовых месторождений до Красноярска. По подсчётам специалистов, строительство газопровода в край обойдётся в 178–250 миллиардов рублей.

Результаты макроэкономического анализа целесообразности перевода трёх красноярских ТЭЦ с угля на газ, выполненного по заказу Всемирного фонда дикой природы, прокомментировал директор Политехнического института СФУ Евгений Бойко.

«Газификация Красноярского края возможна двумя путями. Первый — это если через Проскоково запитаться на тот природный газ, которым пользуются Томская, Кемеровская, Новосибирская области. Имеется в виду Уренгой. Второй подход — тянуть трубу от будущих месторождений — Куюмбинского, Юрубчено-Тахомского, которые ещё не заработали. По нашим оценкам, в первом варианте капитальные затраты, связанные с трубопро­водами, газоперекачивающими станциями, эксплуатационными расходами, составят 178 миллиардов рублей. Во втором варианте — 248–250 миллиардов рублей. Стоимость 1 км магистрального газопровода в среднем составит 60–61 миллион рублей», — отметил Евгений Анатольевич.

В том случае, если газ всё-таки проведут в Красноярск, городским ТЭЦ потребуется полностью переоборудовать для работы на новом топливе. Общие капитальные затраты на это, по оценке учёного, составят ещё 17–18 миллиардов рублей. В свою очередь, перевод городских ТЭЦ на газ приведёт к кратному росту тарифов на тепло и электроэнергию.

«При угольной технологии цена 1 МВт составляет 890 долларов. А для парогазовых установок стоимость 1 МВт составит уже 2,5–3 тысяч долларов. То есть капитальные затраты увеличатся в 3–4 раза.

Цена угля на красноярских станциях составляет 0,8–1 тыс. руб. за 1 тонну. Стоимость газа в Кемерово — 3,3–3,5 тыс. руб., в Томске — 4,2 тыс., в Новосибирской области доходит до 4,5 тысяч. А если мы ещё потратим 178 миллиардов рублей на газификацию края, то при любых реальных сроках окупаемости итоговая цена газа здесь превысит 5–6 тысяч рублей.

При таких обстоятельствах газовая генерация становится просто убыточной, и перевод угольной генерации на газ с этих позиций нецелесообразен», — резюмировал Евгений Бойко.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.