Аспирант СФУ стал победителем международного форума энергетиков | Новости СФУ

Аспирант СФУ стал победителем международного форума энергетиков

Аспирант Института космических и ин­фор­ма­ци­он­ных технологий СФУ Максим Чернышов стал дипломантом I степени III Меж­ду­на­род­ного молодёжного форума «Интеллектуальные энергосистемы», который проходил на базе Энергетического института Томского по­ли­тех­нического университета с 28 сентября по 2 октября 2015 года.

Максим представил доклад «Распределённая информационно-измерительная система для анализа качества электроэнергии» и стал лучшим в секции «Перспективы развития интеллектуальных систем в электроснабжении». Соавторами проекта выступили аспирант Павел Буянкин и студент ИКИТ Максим Надымов. Научный руководитель проекта — профессор кафедры системы автоматики, автоматизированного управления и проектирования ИКИТ СФУ Валерий Довгун.

«В последнее десятилетие в России и за рубежом активно обсуждается и развивается концепция Smart Grid, что в переводе на русский язык означает „умная“ или „интеллектуальная энергосистема“. В развитых странах концепция Smart Grid рассматривается как технологическая концепция электроэнергетики будущего.

Понятие „интеллектуальная сеть“ подразумевает интеграцию электроэнергетических систем с современными информационными, телекоммуникационными и интернет-технологиями. Одним из первых этапов создания „умной сети“ является создание интеллектуальных информационно-измерительных систем для мониторинга качества электрической энергии. Мы планируем использовать наше программное обеспечение для мониторинга электрических сетей в кампусе университета. Другое направление использования разрабатываемой ИИС — создание системы лабораторного практикума, которая обеспечит удалённый доступ студентов к современным измерительным приборам», — рассказал Максим Чернышов.

В рамках международного форума для обсуждения на 12 секциях было представлено свыше 300 докладов магистрантов, аспирантов и молодых учёных из Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Владивостока и других городов России, а также стран СНГ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.