В СФУ обсудили актуальные проблемы дистанционного зондирования | Новости СФУ

В СФУ обсудили актуальные проблемы дистанционного зондирования

II Международная научная конференция «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли» прошла в Сибирском федеральном университете с 22 по 25 сентября 2015 года. Организатором научного мероприятия выступил Институт космических и информационных технологий СФУ.

Конференция собрала около 100 участников, среди которых студенты, аспиранты, учёные от Калининграда до Улан-Удэ. В числе участников также представители Казахстана и Армении. Кроме того, часть зарубежных специалистов из других стран в рамках конференции представили стендовые доклады.

В научном мероприятии приняли участие:

  • заместитель Федерального космического агентства Михаил Хайлов;
  • руководитель Агентства науки и инновационного развития Красноярского края Сергей Шеремет;
  • учёные Научно-исследовательского института точных приборов и Научного центра оперативного мониторинга Земли (Москва).

«Для конечного потребителя даже хорошая картинка из космоса малоинформативна, а специалисты благодаря таким данным могут получить информацию о влажности почвы, температуре поверхности, детектировать очаги возгорания или вырубки лесов или спрогнозировать урожай сельскохозяйственных угодий. Без спутниковой информации сейчас эти задачи не решаются. Важно правильно обрабатывать, хранить и отслеживать её в оперативном режиме. Отмечу, у нас образовалась настоящая дискуссионная площадка, где начинающие исследователи приняли самое активное участие в обсуждении вопросов наряду с профессорами», — рассказал доцент кафедры геоинформационных систем ИКИТ СФУ, старший научный сотрудник Института вычислительного моделирования СО РАН Олег Якубайлик.

Специалисты Центра инновационных технологий (Москва) занимаются первичной обработкой данных с российских космических аппаратов и тематической обработкой данных, полученных как с российских, так и зарубежных носителей; на конференции они представили 2 доклада.

Генеральный директор Центра инновационных технологий Вячеслав Лобзенёв: «Например, одно из сообщений посвящено технологии обработки материалов космической съёмки с целью мониторинга последствий чрезвычайной ситуации. Она включает в себя этапы обработки и формирование отчётных материалов, но при этом значительно упрощается работа оператора. Всё, что ему надо — это запустить алгоритм, и он получит готовую выходную информацию».

По итогам конференции организаторы планируют дополнить следующее научное мероприятие тематическими круглыми столами на темы: «Развитие российской группировки спутников ДЗЗ и программное обеспечение получаемой информации» и «Создание региональных систем ДЗЗ». Помимо этого планируется организовать выставку-салон программного обеспечения ДЗЗ и ГИС и школу молодых учёных в сентябре 2016 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.