Эксперты АККОРК оценили систему электронного образования в СФУ | Новости СФУ

Эксперты АККОРК оценили систему электронного образования в СФУ

Представители агентства по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) озвучили предварительные итоги экспертизы использования системы электронного образования в деятельности Сибирского федерального университета.

С 13 по 16 сентября 2015 года команда экспертов встречалась с руководством и разработчиками концепции электронного обучения в университете, студентами и преподавателями, задействованными в системе e-learning, представителями научной библиотеки и приёмной комиссии вуза, техническими специалистами, а также побывала в профильных институтах, являющихся на сегодня точками роста и носителями уникальных практик системы электронного образования.

По словам проректора по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергея Верховца, аккредитация позволяет соотнести уровень преподавания, развития технологий, материальной базы с мировыми аналогами и зарубежными университетами-партнёрами: «Получение аккредитации АККОРК — это возможность ведения совместной образовательной и научной деятельности. Это шаг к программе двойных дипломов и к международной аккредитации образовательных программ СФУ в целом».

Озвучивая предварительные итоги экспертизы, директор АККОРК Эрика Соболева отметила максимальную открытость и профессионализм команды, которая работает над внедрением электронного обучения: «Мы были в Сибирском федеральном университете два года назад. Прогресс, который достигнут со времени последнего визита, очевиден и отмечен всеми экспертами».

Вместе с тем эксперты указали на ряд проблемных сторон, которые в ближайшей перспективе должны быть отработаны в университете. Так, по мнению представителей АККОРК, нужно усилить взаимодействие с внешними заказчиками, расширить спектр электронных курсов и онлайн-сервисов.

Проректор по учебной работе Максим Румянцев отметил, что университет сознательно расширяет количество программ, которые проходят различные аккредитации: общественно-профессиональную, международную. Это делает их опознаваемыми в мировом образовательном пространстве. «После подведения предварительных итогов, предстоит совместная работа команды экспертов и университета по доработке замечаний. Окончательный вариант с результатами экспертизы и сроком, на который СФУ аккредитован, мы получим в середине декабря», — добавил Максим Валерьевич.

Справка

АККОРК — ведущая независимая экспертная организация в сфере профессионального образования в России. Основные направления деятельности:

  • независимая внешняя оценка качества образования на уровне образовательных программ;
  • участие в профессионально-общественной аккредитации образовательных программ;
  • общественная аккредитация;
  • международная аккредитация образовательных программ;
  • международная аккредитация e-learning (Европейский знак качества e-learning UNIQUe);
  • аудит и сертификация систем менеджмента качества образования;
  • ассессмент административно-управленческих кадров и профессорско-преподавательского состава.

Результаты независимой экспертизы АККОРК используются объединениями работодателей и профессиональными сообществами при принятии решения о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.
Коллектив АККОРК насчитывает свыше 400 экспертов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.