ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» | Новости СФУ

ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»

По поручению Президента РФ Владимира Путина Департамент по науке и инновационной политике Минобрнауки РФ разработал федеральную целевую программу (ФЦП) «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», рассчитанную на 2008-2012 годы. Эта программа должна обеспечить кадрами высшей квалификации запланированные преобразования в образовании и госсекторе науки.

Один из четырех блоков программных мероприятий связан с подготовкой и закреплением кадров в сфере науки, образования и высоких технологий. В числе мероприятий — формирование одновременно до 1000 ведущих научно-образовательных центров в вузах и НИИ с ежегодным объемом финансирования каждого такого проекта в сумме около 5 млн рублей в течение 2-3 лет. В состав центра должны входить не менее двух профессоров, трех молодых кандидатов наук, трех аспирантов и четырех студентов.

В этом же блоке предусмотрено проведение научных исследований под руководством «ведущих профессоров» и «ведущих доцентов» (до 2000 проектов ежегодно с объемом финансирования каждого проекта от 1 до 2 млн рублей) в течение двух или трех лет. В рамках проекта кроме руководителя необходимо участие не менее 1 молодого кандидата наук, 2 аспирантов и 2 студентов.

Объявление конкурсов на 2008 год ожидается в мае-июне текущего года.

Директор Департамента по науке и инновационной политике Минобрнауки РФ А.В. Хлунов представил презентацию программы (.ptt, 188.5 кб)

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.