«ФМШат» стало больше на треть | Новости СФУ

«ФМШат» стало больше на треть

1 сентября 2015 года День знаний в Сибирском федеральном университете стартовал с традиционной линейки Физико-математической школы. В этом году к реализации проекта присоединился лицей № 6 «Перспектива» и количество учеников возросло с 55 до 85.

В конкурсном отборе 2015 года приняли участие 129 девятиклассников из городских и сельских школ Красноярского края. В числе успешно сдавших вступительные испытания 9 иногородних школьников из Минусинска, Дивногорска, Бородино, Иланского, Курагинского, Богучанского, Манского, Тюхтетского, Рыбинского районов.

С приветственным словом к школьникам обратился ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов: «Вгрызайтесь в науку, доказываете, что вы будущие Ньютоны. Нам очень важно чтобы вы активно участвовали в олимпиадах и побеждали. Вас ждёт очень серьёзная работа, которая, надеюсь, будет перемежаться со спортом и другими творческими реализациями».

В этом году среди первокурсников СФУ - 49 выпускников физико-математических классов. Лучшим из них будет выплачиваться повышенная академическая стипендия в размере 7 000 рублей ежемесячно.

С ответным словом выступила выпускница ФМШ, а ныне студентка Института экономики, управления и природопользования Анна Иванова: «Физико-математическая школа при СФУ предоставила всем нам великолепную возможность изучать физику, математику, информатику на углубленном уровне с лучшими преподавателями СФУ и школ. Именно вы научили нас идти к цели и добиваться её».

Добавим, ежегодно до трети выпускников ФМШ оканчивают школу на «отлично», а средний балл выпускников по ЕГЭ в 2015 году составил 89.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.