В рамках IV Красноярского экономического форума ректор СФУ Е. А. Ваганов провел презентацию проекта университета | Новости СФУ

В рамках IV Красноярского экономического форума ректор СФУ Е. А. Ваганов провел презентацию проекта университета

Заместитель министра образования РФ Андрей Свинаренко 17 февраля в рамках IV Красноярского экономического форума провел круглый стол «Взаимодействие государства и бизнеса в проекте формирования Сибирского федерального университета». В работе стола приняли участие заместитель губернатора Владимир Шишмарев, руководители образовательных подразделений правительства России и администрации Красноярского края, депутаты Законодательного собрания и руководители крупных российских предприятий.

Открыл круглый стол ректор СФУ Евгений Ваганов, который провел презентацию проекта университета. Он сообщил, что общая численность студентов составит 45 тыс. 483 человека, работников — 8 тыс. 125 человек, в профессорско-преподавательский состав войдет 3 тыс. 329 человек. Соотношение специальностей составит: 70 % технических специальностей, 15 % — естественных и 15 % — гуманитарных.

По словам ректора СФУ, коренное изменение произойдет в культуре и сервисе университета. Он подробно остановился на рассказе о строительстве технопарка, высшей школы управления и бизнеса, центра изучения проблем человека и человеческого капитала.

Заместитель руководителя федерального агентства по образованию Евгений Бутко обратился к представителям бизнеса с просьбой активнее вкладывать средства в составление учебных планов и программ. «Чтобы вы снова не говорили, что программы не те и специалисты, подготовленные в СФУ, вам не нужны», — отметил он.

По мнению Андрея Свинаренко, Сибирский федеральный университет – «это не фабрика по производству кадров, а научная инновационная база, и именно поэтому бизнес должен содействовать развитию университета». Участники круглого стола сошлись во мнении, что этот проект общий для всех, и имеет значение не только для Красноярска. По итогам работы круглого стола будет составлен меморандум о сотрудничестве администрации Красноярского края с бизнес-структурами в создании СФУ.

Фоторепортаж — автор А. П. Савченко, декан биологического факультета СФУ. Подробный фоторепортаж на сайте Центра орнитологического мониторинга

KNews,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.