СФУ выполнил государственное задание по набору в 2015 году | Новости СФУ

СФУ выполнил государственное задание по набору в 2015 году

В Сибирском федеральном университете подвели итоги приёмной кампании 2015 года. В университет на бакалавриат, специалитет и магистратуру зачислены 7 558 человек, что выше аналогичных показателей прошлого года. Всего была подана 31 тысяча заявлений.

В приёмной комиссии отмечают, что общее количество выпускников Красноярского края оказалось меньше на 5 % по сравнению с 2014 годом. Кроме того, по сравнению с прошлым годом уменьшилось количество положительных результатов по ЕГЭ. Например, по математике 45,9 % выпускников не смогли преодолеть проходной барьер университета. Учитывая эти два фактора, приёмная кампания была частично переориентирована на Сибирский федеральный округ с акцентом на сетевые средства информирования абитуриентов. Так, традиционно хорошо показал себя конкурс «Самый лучший абитуриент Сибири», который СФУ проводит в 4 раз.

Таким образом удалось привлечь в университет высокобалльников и увеличить до 65 средний балл бюджетных студентов, а количество первокурсников, поступивших из-за пределов Красноярского края, выросло с 35 % до 40 %.

В этом году на первый курс поступили ребята из 41 региона страны. Самое большое количество абитуриентов прибыло из Республик Хакасия, Тыва, Бурятия, Саха (Якутия), Иркутской, Кемеровской, Забайкальской областей, Алтайского края и других.

Кроме того, в этом году «выровнялась» география поступающих. Если традиционно большинство иногородних студентов приезжали с Севера-Востока-Юга Сибири, то теперь значительно увеличилось количество поступающих с Запада (Томской, Кемеровской, Новосибирской областей).

По словам проректора по учебной работе СФУ Максима Румянцева, в СФУ подали заявления 1,5 тысячи медалистов: «Это выше, чем в прошлом году и выше, чем количество медалистов в Красноярском крае (503 выпускника). Мы рассчитываем, что медалисты, выбравшие СФУ своим местом учебы, составят мощный костяк студентов, успевающих на „хорошо“ и „отлично“».

Добавим, что данные по заочной форме обучения (бакалавриат, специалитет) и зачисленным в аспирантуру станут известны после 28 августа.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.