Представители СФУ станут организаторами мероприятий «Нулевого сентября» | Новости СФУ

Представители СФУ станут организаторами мероприятий «Нулевого сентября»

Дата события:

Место проведения: пр. Мира, 1 (Красноярский музейный центр)

СФУ примет участие в работе нескольких площадок в рамках научно-популярного фестиваля «Нулевое сентября», который пройдет на площадке «Площадь мира» с 29 по 31 августа 2015 года.

Доцент Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Николай Паклин и команда молодых учёных Гуманитарного института СФУ станут организаторами семинара по астрономическим интернет-проектам и мастер-класса по творческим экспериментам, которые пройдут в рамках фестиваля популярной науки и научного искусства «Нулевое сентября».

30 августа в 17:00 на площадке Научного кафе СФУ в «Секач галерее» на 1 этаже:

  • расскажут историю создания ДНК-аптамеров и их применения в медицине;
  • ознакомят слушателей с разработанной в Красноярском государственном медицинском университете методикой поиска циркулирующих опухолевых клеток в крови пациентов при помощи одноцепочечных ДНК-аптамеров;
  • обсудят упоминаемые в СМИ популярные мифы об онкологических заболеваниях и способах их лечения и предложат проверенные научные альтернативы;
  • расскажут о том, как недавно опубликованная красноярскими учёными статья в журнале «Molecular Therapy. Nature» стала одной из самых читаемых и цитируемых в своей области.

Экспертом выступит кандидат биологических наук, руководитель лаборатории биомолекулярных и медицинских технологий КГМУ Анна Замай.

Также 30 сентября в 19:00 в зале «Полиэкран» шесть молодых учёных сойдутся на интеллектуальном ринге «Научных боёв». Победителем станет исследователь, сумевший наиболее понятно и эффективно представить результаты своей научной работы. Участники от СФУ — заведующий лабораторией Военно-инженерного института СФУ Вадим Потылицын с выступлением «Как стать нефтяным магнатом», кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры прикладной математики и компьютерной безопасности Института космических и информационных технологий СФУ Алексей Шлепкин с выступлением «Загадка симметрии: взгляд математика».

В рамках фестиваля также запланированы открытые лекции и мастер-классы от ведущих учёных Москвы, Новосибирска и Красноярска. Гости праздника смогут почувствовать себя настоящими астрономами, наблюдая в телескоп за небесными телами. Освоят приёмы художественной фотографии, смогут заняться моделированием и т.д. Мероприятия фестиваля будут разворачиваться более чем на пятидесяти площадках — они рассчитаны на максимально широкий круг посетителей.

Вход на все мероприятия свободный.

Справка

Фестиваль «Нулевое сентября» уже в третий раз знаменует научный старт учебного года. Традиционно организаторами праздника является интерактивный музей науки «Ньютон Парк», в команде которого также выпускники и преподаватели Сибирского федерального университета.

Цель фестиваля — популяризация и создание позитивного образа науки, мотивация школьников и студентов к учёбе и занятиям научными исследованиями, демонстрация новейших научно-технических достижений. В этом году «Нулевое сентября» откроет цикл мероприятий в рамках Центральной региональной площадки V Всероссийского фестиваля науки в Красноярском крае.

Всего на фестивале планируется более 50 научных площадок и событий. На протяжении двух дней будет работать научное кафе и молекулярная кухня.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.