Стройотряд СФУ возводит дома для погорельцев Хакасии | Новости СФУ

Стройотряд СФУ возводит дома для погорельцев Хакасии

Сводный строительный отряд студентов СФУ «Альманах» уже более двух недель трудится в селе Шира. По просьбе правительства Республики Хакасия бойцы отряда участвуют в работах по восстановлению жилья и инфраструктуры, разрушенных апрельским пожаром.

Отряд объединил студентов трёх институтов СФУ: Инженерно-строительного, Военно-инженерного и Юридического. Ребята строят жилье для погорельцев в новом микрорайоне, расположенном неподалеку от озера Иткуль. Занимаются заливкой фундаментов, сейсмопоясов, облицовкой и утеплением фасадов, внутренней отделкой, осваивают профессию кровельщика.

«В состав стройотряда вошли парни с разных курсов, обладающие строительными навыками. Название „Альманах“ мы выбрали потому, что это сборник. У нас собрались бойцы из 3 институтов, которые учатся на разные профессии. Но здесь мы собрались в единый сильный кулак», — рассказал студент 3 курса Инженерно-строительного института СФУ Никита Ткаченко.

На участке «Иткуль» его назначили помощником прораба. Он отвечает за соблюдение техники безопасности и производство строительно-монтажных работ в 58 домах.

«Каждый боец нашего отряда закреплён за определенным домом, за своим бригадиром, — продолжил Никита. — Ребята осваивают тонкости, учатся, как правильно заложить сейсмопояс, сделать перевязку, облицевать фасад».

Часть студентов трудится в штабе стройки. Будущие строители и юристы составляют договоры с субподрядчиками, отвечают за оформление сметной документации, делают чертежи, следят за графиком выполнения работ.

Проректор по молодёжной политике СФУ Роман Богданов побывал в селе Шира и отметил, что возведение жилья идёт ударными темпами. «Студенты приносят ощутимую пользу. Приятно, что они пригодились, что называется на всех фронтах. Одни большую пользу приносят в штабе, другие работают на объектах, выполняя разные виды строительных работ, и у них это хорошо получается. Многие профессиональные навыки ребята получили именно там и со временем им доверили ответственные работы», — подчеркнул Роман Васильевич.

«Рабочий день у бойцов 8-часовой, а вечером их ждёт насыщенная культурная и спортивная стройотрядовская жизнь. Для ребят организованы баскетбольная и волейбольная площадки, тренажёрный зал. Есть возможность поиграть в футбол и настольный теннис», — рассказал командир сводного строительного отряда «Альманах», выпускник Института математики и фундаментальной информатики СФУ Даниил Донцов.

Планируется, что стройотряд студентов СФУ продолжит работу в Хакасии до середины августа.

Пресс-служба,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.