Жилой комплекс на территории разрушенного комбината предложили создать студенты СФУ | Новости СФУ

Жилой комплекс на территории разрушенного комбината предложили создать студенты СФУ

Собственное архитектурно-планировочное решение строительства жилого комплекса и его интеграции в действующий микрорайон «Тихие зори» предложили слушатели Международной летней школы по рекультивации про­мыш­лен­ных земель, которая проходила с 29 июня по 10 июля 2015 года в СФУ.

Слушателями школы стали 24 студента Инженерно-строительного института и Института управления бизнес-процессами и экономики СФУ. В числе преподавателей школы выступили российские и немецкие учёные.

Доктор Вольфганг Шпюре (Бранденбургский технический университет) уверен, что тема освоения заброшенных промышленных территорий должна быть актуальной для Красноярска: «Когда мы ехали по вашему городу, я видел несколько индустриальных территорий, где в настоящее время не ведутся работы. В Германии подобных мест почти не осталось. Учитывая стоимость земли, после прекращения функционирования того или иного объекта, он достаточно быстро обретает новую жизнь. Думаю, вас в скором времени ожидает то же самое, поэтому те знания, которые на протяжении двух недель получали студенты, будут обязательно востребованы».

В качестве экзамена слушателям школы было предложено выполнить собственный проект по рекультивации заброшенной территории. Кроме жилого комплекса, студенты предлагали построить на территории неработающего деревообрабатывающего комбината детский и торговый центры. Каждый из проектов дополнен предложениями по утилизации и переработке кирпича и стекла, оставшихся от разрушенных помещений, расчётами по затратам на новое строительство и сроками окупаемости объектов.

Руководитель научной группы по ресайклингу в строительстве, приват-доцент, д-р техн. наук Ангелика Меттке (Бранденбургский технический университет) высоко оценила проекты студентов: «В такие сжатые сроки сложно изложить материал, который обычно студенты изучают в течение семестра. Ещё сложнее отразить все аспекты в рамках всего одного проекта. Молодые люди в целом справились, предложенные проекты несут в себе рациональное зерно, некоторые из них интегрированы в действующую инфраструктуру и достаточно реализуемы на практике».

По итогам обучения студенты получили сертификаты Бранденбургского технического университета.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.