FISU одобрила работу Красноярска по подготовке к Универсиаде-2019 | Новости СФУ

FISU одобрила работу Красноярска по подготовке к Универсиаде-2019

На заседании исполнительного комитета Между­на­род­ной федерации студенческого спорта (FISU) в Кванджу был принят годовой отчёт Красноярска о ходе под­го­тов­ки к Всемирной зимней Универсиаде 2019 года в Красноярске.

Годовой отчёт о проделанной работе представил генеральный директор Исполнительной дирекции Универсиады-2019 Максим Уразов. По его словам, в Красноярске созданы группы операционного планирования по каждой функции Мастер-плана версии 1.0., разработаны операционные планы по всем направлениям, с учётом опыта Казани-2013 и Сочи-2014, ведётся разработка Мастер-плана версии 2.0.

В части строительства объектов российская сторона также выполняет взятые на себя обязательства. Так, утверждён перечень объектов, в который вошли спортивные, медицинские, транспортные объекты и комплексы Деревни Универсиады на территории кампуса СФУ, идёт их проектирование. В 2016 году запланировано начало масштабного строительства. Возведение и реконструкция объектов находятся под контролем Правительства РФ и губернатора Красноярского края.

Кроме того, идёт планомерная работа по созданию команды Универсиады-2019. Большое внимание уделяется:

  • вовлечению студентов в мероприятия универсиады;
  • развитию волонтёрства;
  • обучению и обмену опытом.

В этом направлении Дирекция сотрудничает с FISU и оргкомитетами Казани-2013, Сочи-2014, Алматы-2017.

В ближайших планах по подготовке Универсиады, помимо работы по созданию инфраструктуры, утверждение ряда программ: экологической, транспортной, кадровой и т. д.

Отчёт Красноярска был принят и обсужден членами исполкома FISU. Ещё раз были отмечены высокий уровень проработки планов и программ, чёткое соблюдение сроков и договорённостей. Особый интерес вызвала практика создания штабов универсиады в вузах.

Президент FISU Клод-Луи Гальен выразил общее удовлетворение тем, как Россия подходит к подготовке проектов в области студенческого спорта: «Мы очень счастливы, что российский проект FISU, который начался в Казани с летней универсиады, сейчас перерос уже в международный образовательный центр. Сегодня мы пошли дальше. Продолжением стал Красноярский проект 2019 года. Универсиада и подготовка к ней — это масштабное событие, но всё-таки мероприятие длится всего 2 недели, и для нас важно, что останется после него. Поэтому Красноярску нужно уже сейчас хорошо продумать наследие. А мы с нетерпением ждём реальную сибирскую зиму, настоящий снег и лёд!»

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.