Студенты СФУ разработали проект туристического кластера на Шарыповских озёрах | Новости СФУ

Студенты СФУ разработали проект туристического кластера на Шарыповских озёрах

30 июня 2015 года в Сибирском федеральном университете состоялась публичная презентация межинститутского комплексного дипломного проекта, посвящённого разработке инвес­ти­ци­он­ной программы создания туристско-рек­ре­аци­он­ного кластера «Край голубых озёр» в Шарыповском районе.

Планируется, что в состав туристко-рекреационного кластера войдут комплексы: «У трёх озер», «Озеро Сарбаголь», «Дом рыбака» и другие. В качестве базовой точки кластера рассматривается рекреационный комплекс «Каратаг у Большой воды», расположенный на озере Большое вблизи горного хребта Каратаг.

Руководитель проекта, д-р экон. наук, профессор СФУ Евгения Зандер отметила, что у СФУ уже есть опыт реализации подобных проектов развития территории. «В прошлом году в СФУ был успешно реализован первый этап проекта по Курагинскому району. В этом году с целью включиться в федеральную программу развития внутреннего туризма интерес к разработкам университета проявила администрация Шарыповского района. В ходе работы мы пришли к выводу, что потенциальные возможности у этой территории достаточно богаты и шансы на получение субсидий федерации для развития туристско-рекреационного кластера есть», — рассказала Евгения Виктровна.

Рабочую группу по разработке инвестиционной программы создания кластера составили 15 студентов четырёх институтов университета:

  • дипломники Института экономики, управления и природопользования разработали программу социально-экономического развития Шарыповского района в контексте реализации проекта туристско-рекреационного кластера;
  • выпускники Инженерно-строительного института и Института архитектуры и дизайна создали генеральный план туристско-рекреационной зоны, продумали конструктивные и объёмно-планировочные решения зданий туристско-рекреационной зоны;
  • магистранты Института физической культуры, спорта и туризма подготовили пакет туристических маршрутов.

«Развивать можно очень много разных видов туризма как зимних, так и летних. Зимняя рыбалка активно там могла бы быть развита, конные прогулки, туристические тропы по различным маршрутам», — сообщила дипломница Института экономики, управления и природопользования Елена Драчевская.

Разработчик туристической тропы, выпускник Института физической культуры, спорта и туризма СФУ Сергей Ким высказал уверенность, что предложенная им тропа будет пользоваться популярностью: «В первую очередь интересны озёра — Большое и Круглое. Святой источник Пантелеймона целителя — тоже местная достопримечательность, о нём жителями сложено множество легенд, которые будет интересно послушать детям. Не сомневаюсь, что и дети и взрослые захотят посмотреть Мараловодческое хозяйство. Это, как минимум, необычно. И, конечно, в туристический маршрут будет включено единственное в Красноярье священное каменное изваяние Тигер Тас Абаа».

Добавим, что в следующем учебном году СФУ намерен продолжить сотрудничество с администрацией Шарыповского района по дальнейшей разработке проекта туристско-рекреационного кластера. Обсуждение тематики дальнейших разработок запланировано на осень.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.