Дипломная коллекция выпускницы ИАиД СФУ будет представлена на престижном международном конкурсе | Новости СФУ

Дипломная коллекция выпускницы ИАиД СФУ будет представлена на престижном международном конкурсе

Выпускница Института архитектуры и дизайна СФУ Виктория Нижерадзе представит свою коллекцию «Мухослон» на Неделе моды в Риме. Коллекция моделей одежды наряду с исследовательской работой бакалавра стала частью дипломного проекта «Костюм как метафора». Защита выпускных квалификационных работ бакалавров-дизайнеров кафедры дизайна состоялась 25 июня 2015 года.

Государственную экзаменационную комиссию возглавляла профессор, кандидат философских наук, заведующая кафедрой дизайна Института архитектуры и искусств Южного федерального университета, член Союза дизайнеров России Татьяна Бердник.

«Это концептуальная коллекция. Главная идея была в том, чтобы показать, что люди часто преувеличивают, делают из мухи слона, — рассказала Виктория Нижерадзе. — Так, прозрачный плащ выражает то, что „на самом деле всё в жизни намного проще и понятней“».

Приглашение выпускнице поехать в Италию поступило после участия в IV Открытом региональном конкурсе «Модный улёёёт», прошедшего в Канске в апреле этого года, где она заняла 2-е место. Помимо этого, работа Виктории особо отмечена экзаменационной комиссией оценкой «отлично с похвалой» за высокое художественное и дизайнерское воплощение идеи и рекомендована на ежегодный международный смотр-конкурс лучших дипломных проектов МООСАО .

Как рассказал заведующая кафедрой дизайна ИАиД СФУ Татьяна Симанженкова, каждая работа вызывала серьёзное обсуждение и вопросы по наиболее значимым аспектам. «Тематика квалификационных работ отличалась разнообразием и охватывала актуальные современные проблемы дизайна костюма.

В работах исследовались проблемы социального и культурного значения. При проектировании коллекций студенты продемонстрировали интересное авторское видение и дизайнерское осмысления сложных тем — от проекта моделей детских платьев для воспитанников детского дома до коллекции, создающей образы, способствующие привлечению внимания к проблеме возрождения интереса к чтению классической литературы. От собственного видения исторического костюма готики в современной интерпретации — до образов субкультуры и киберпанка».

Экзаменационная комиссия также обратила внимание на высокий уровень коллекций моделей одежды выпускниц:

  • Софьи Михальченко «Литература „Musthave“» (тема диплома «Костюм как средство популяризации русской классической литературы»);
  • Нины Большаковой «Призрак аристократии» (тема диплома «Использование основных идей костюма средневековой готики в современном дизайне»).

Добавим, Виктория Нижерадзе и Нина Большакова окончили университет с красным дипломом.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.