Открылась Международная летняя школа по рекультивации промышленных земель | Новости СФУ

Открылась Международная летняя школа по рекультивации промышленных земель

29 июня 2015 года в Инженерно-строительном институте открылась первая Международная совместная летняя школа Сибирского федерального университета и Бранденбургского технического университета (Германия) при поддержке Германской службы академических обменов — DAAD.

Участниками школы стали 47 студентов Инженерно-строительного института СФУ со знанием немецкого и английского языков. В школе они будут изучать вопросы:

  • устойчивого землепользования в России посредством рекультивации земель бывших промышленных объектов, их инвестиционного потенциала;
  • экологические, юридические и экономические аспекты гражданского строительства на бывших производственных площадках.

«В городе сохранилось множество земель бывшего военного и промышленного хозяйства, которые не используются по причине высокой степени загрязнённости почв и грунтовых вод. Эти земельные участки представляют проблемы для общества, важные районы города и пригорода остаются заброшенными.

Для решения подобных ситуаций могут реализовываться различные способы и методы по рекультивации и повторному использованию промышленных земель в зависимости от конкретных условий. В России эта тенденция только зарождается, а в густонаселенной Германии уже реализовано множество таких проектов и, в первую очередь это была земля бывших военных баз и специализированных военных предприятий. Специалистов этого направления мы пригласили стать лекторами нашей школы», — сообщил организатор летней школы, советник ректора СФУ, заведующий кафедрой проектирования зданий и экспертизы недвижимости СФУ, д-р техн. наук Рашит Назиров.

Преподавателями летней школы выступят учёные Бранденбургского технического университета:

  • заведующий кафедрой гражданского и публичного права в отношении права охраны окружающей среды и европейского права, профессор, д-р юрид. наук Айке Альбрехт;
  • руководитель научной группы по ресайклингу в строительстве, приват-доцент, д-р техн. наук Ангелика Меттке;
  • заведующий центральной аналитической лабораторией, приват-доцент, д-р естественных наук Томас Фишер;
  • экс-заведующий кафедрой по рекультивации заражённых земельных участков, профессор, д-р техн. наук Вольфганг Шпюра;
  • а также преподаватели кафедры проектирования зданий и экспертизы недвижимости Инженерно-строительного института СФУ.

Они проведут семинары, лекции, экскурсии, исследовательские и проектные работы.
Добавим, что занятия в летней школе продлятся две недели. По итогам обучения студенты получат сертификаты Бранденбургского технического университета.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.