FISU-форум 2018 года пройдёт на базе СФУ | Новости СФУ

FISU-форум 2018 года пройдёт на базе СФУ

На заседании исполнительного комитета Меж­ду­на­родной федерации студенческого спорта (FISU), который состоялся в столице Всемирной летней Универсиады 2015 года — Кванджу (Южная Корея), принято решение о том, что FISU-форум 2018 года пройдёт в Красноярске, на базе Сибирского федерального университета.

FISU-форум — одно из мероприятий, проводимых Международной федерацией студенческого спорта раз в два года. Оно носит образовательный характер, и проводится с целью пропаганды и развития международного студенческого спортивного движения.

В форуме принимают участие около 200–250 представителей из нескольких десятков стран мира. Студенты, спортивные лидеры, функционеры в области студенческого спорта, представители спортивных федераций получают возможность встретиться и обсудить ключевые вопросы развития студенческого спорта. Форум включает вопросы спорта, образования, культуры, медицины и т. д.

Заявки на проведение FISU-форума 2018 года принимались до конца марта 2015 года. На проведение мероприятия претендовали Будапешт (Венгрия) и Красноярск. Ранее форум проводился в 2014 году в городе Кванджу (Южная Корея), в 2012 году — в городе Тайбэй (Тайвань); в 2010 году — в городе Виго (Испания).

«Поздравляю с победой и желаю успехов в подготовке форума 2018 года, который даст возможность ещё раз открыть миру прекрасный Красноярский край, город Красноярск и познакомить общественность с замечательной природой, культурной и образовательной составляющей столицы зимней Универсиады-2019», — отметил после заседания первый вице-премьер FISU, президент РССС Олег Матыцин.

Форум пройдёт в августе 2018 года на базе Сибирского федерального университета и продлится 6 дней. По традиции будет обозначена одна главная тема и 4 дополнительные. По всем направлениям будут проходить семинары, круглые столы, обмен мнениями.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.