Впервые защита по программе двойного диплома прошла в режиме видеоконференции | Новости СФУ

Впервые защита по программе двойного диплома прошла в режиме видеоконференции

В Сибирском федеральном университете состоялся первый выпуск магистерской программы двойного диплома «Немецкое и российское право / Deutsches und Russisches Recht». Единственной выпускницей программы стала магистрант Юридического института Ксения Руденко.

Магистерскую диссертацию Ксения подготовила на тему «Участие законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого и подозреваемого в ходе производства по уголовному делу в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия». Научным руководителем Ксении выступил д-р юрид. наук, профессор, зав. кафедрой деликтологии и криминологии Николай Щедрин. От университета Пассау программой двойного диплома руководил профессор Ханс-Георг Дедерер. Также активное участие в работе принял профессор Хольм Путцке.

Государственный междисциплинарный экзамен и защита магистерской диссертации проходили на русском и немецком языках и проводились в формате видеоконфенции с Университетом Пассау (Германия). В работе государственной экзаменационной комиссии СФУ принял участие прокурор Красноярского края Михаил Савчин.

Напомним, что программа двойного диплома в Юридическом институте СФУ была запущена в сентябре 2014 года. На сегодняшний день она является единственной за Уралом программой двойного диплома по направлению «юриспруденция».

«Сотрудничество двух университетов в области юриспруденции продолжается почти 20 лет и подразумевает взаимный академический обмен студентами и преподавателями, изучение в Юридическом институте немецкого права на немецком языке, защиту выпускных квалификационных работ на немецком языке в режиме видеоконференции, проведение международных летних школ, — рассказала заместитель директора по науке Юридического института СФУ, канд. юрид. наук, доцент Анна Васильева. — Программа двойного диплома является важным результатом такого сотрудничества и направлена на подготовку кадров, способных к профессиональному общению на немецком языке».

Также Анна Федотовна сообщила, что по результатам успешного обучения по программе магистрант получает два диплома: СФУ выдает документ, удостоверяющий присуждение академической степени «Магистр юриспруденции», Университет Пассау выдает документ, удостоверяющий академическую степень Master of Law (LL. M).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.