Конференция по восточной дипломатии проходит в СФУ | Новости СФУ

Конференция по восточной дипломатии проходит в СФУ

29 июня 2015 года в СФУ начала работу VII Меж­дународная научная конференция «Ди­пло­ма­тия на Востоке». Участие в ней принимает беспрецедентная по количеству учёных де­ле­га­ция ведущих университетов Китая, а также российские учёные, представляющие уни­вер­си­те­ты и научные организации Новосибирска, Казани, Барнаула, Владивостока, Иркутска, Санкт-Петербурга, Томска, Улан-Уде, Хабаровска, Екатеринбурга и Москвы.

Организатор конференции — Гуманитарный институт СФУ.

По словам профессора Университета Макао Вэй Чусюна, подобные конференции по обсуждению азиатской дипломатии и международных отношений проводятся ежегодно. В предыдущие годы это были Индия, Япония, Северная Корея. «Готовясь к конференции, мы связались со многими российскими университетами, в том числе и столичными, но красноярцы проявили наибольшую заинтересованность, — отметил Чусюн. — Кроме того, знания о Сибири в Китае не настолько широки, как о западной части России. В прошлом между нашими странами были не самые радужные отношения, но исторически мы тесно связаны. Так, сегодняшние успехи Китая основаны на социалистической системе, перенятой у Советского Союза.

В 1990-е годы Россия и Китай почти одновременно вошли в стадию политических и социальных реформ. Западные страны не особо представляют прошлое наших государств и зачастую выстраивают отношения в духе холодной войны. Поэтому китайская сторона очень хорошо представляет проблемы, которые возникают, например, между Россией и США. Многие технологии и оборудование были получены Китаем от СССР. Сегодня, несмотря на высокий темп развития Китая, остались такие отрасли, как авиастроение, где китайской стороне есть чему поучиться у россиян. У наших стран высокая дополняемость в сфере экономики. Китай заинтересован в российских ресурсах, необходимых для равноправного сотрудничества. Кроме того, целое поколение китайцев выросло на произведениях Пушкина, Толстого и Достоевского».

Основной темой научного форума являются проблемы российско-китайских отношений в историческом, культурном, политическом и экономическом аспектах. Среди тем докладов:

  • экономический пояс Шёлкового пути и Евразийский союз;
  • фильм «Дерсу Узала» в Китае и советско-китайские отношения;
  • восточное сознание России;
  • перспективы российско-китайских отношений в современном мире;
  • сравнение российских и китайских реформ;
  • реакция России на китайское проникновение в Среднюю Азию;
  • влияние ядерного кризиса в Северной Корее на стратегию безопасности в Азии;
  • контакты и столкновения между Россией и странами Азии;
  • Русско-японская война;
  • миграционная политика Китая и эволюция образа китайского мигранта в Сибири.

Заведующий кафедрой всеобщей истории, профессор Владимир Дацышен уверен, по всем параметрам это уникальная конференция: «В СФУ приехали более 20 учёных, представляющих ведущие китайские университеты и научные центры, это Пекинский и Народный университет Китая, Университет Макао, Академия наук Китая. Большинство из них первый раз в России. Наша страна представлена учёными со всей России, география очень широкая от Санкт-Петербурга до Владивостока. Конференция открывает серию серьёзных, научных мероприятий, посвящённых 400-летию установления русско-китайских отношений. По моему мнению, русско-китайские отношения — это отдельный мир, и мы должны это научно осознать. Сейчас в научной сфере у нас минимальное сотрудничество, а его необходимо, наоборот, расширять. Китайцы ценят наш опыт, а их опыт очень важен для нас».

Конференция завершится 30 июня.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.