На Совете по развитию СФУ обсудили knowledge-бренд края | Новости СФУ

На Совете по развитию СФУ обсудили knowledge-бренд края

23 июня 2015 года состоялось заседание Совета по развитию СФУ c участием губернатора Красноярского края Виктора Толоконского. Ключевым вопросом повестки стало обсуждение конгрессной деятельности с целью позиционирования научного бренда Красноярского края.

По словам президента СФУ, спикера Законодательного Собрания края Александра Усса: «Мы должны сделать Красноярск заметным на карте России, сфокусировать усилия власти и вузовского сообщества на продвижении бренда „Красноярск — это природно-ресурсная столица Азии“. Одним из способов продвижения территории должна стать активизация конгрессной деятельности, проведение крупных тематических мероприятий».

По мнению президента СФУ, предпосылки к такому позиционированию уже сложились: в крае, в том числе по инициативе СФУ, регулярно проводятся научно-практические конференции. Это и Конгресс цветных металлов и золота, и конференции по арктической тематике и, безусловно, КЭФ. Необходимо сосредоточиться на 5–7 основных и попытаться сделать их визитной карточкой краевого центра.

Выслушав конкретные предложения СФУ по данной теме, собравшиеся в целом одобрили начинание, а также высказали некоторые рекомендации по реализации проекта. Так, по мнению членов Совета по развитию, конгрессная деятельность могла бы затронуть «сибирские» темы, например, сибирскую урбанистику, поднять проблему «чистой воды», истории Сибири.

Подводя итоги обсуждению формирования нового knowledge-бренд края, Виктор Толоконский поддержал инициативу университета и отметил, что с вводом общественного центра количество мероприятий на площадках СФУ будет только увеличиваться, а сам университет должен возглавить деятельность по формированию инструмента конгрессной деятельности в крае.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.