По инициативе курсантов ВИИ были перезахоронены останки лётчиков ВОВ | Новости СФУ

По инициативе курсантов ВИИ были перезахоронены останки лётчиков ВОВ

22 июня 2015 года по инициативе поискового отряда Военно-инженерного института СФУ совместно со школьным поисковым отрядом «Память» из Зеленогорска при поддержке Администрации Красноярского края были перезахоронены останки двух советских лётчиков — младшего лейтенанта Михаила Ивановича Порохина и старшего сержанта Михаила Акимовича Бруньковского, погибших в 1943 году при перегоне бомбардировщика «А-20 Boston» в Красноярск для фронта Великой Отечественной войны.

Экипаж самолёта, летевший по маршруту «Аляска — Сибирь», погиб в авиакатастрофе в 60 км от Красноярска из-за сплошной облачности и потери ориентирования. Бомбардировщик врезался в землю практически вертикально, кабина была смята, самолёт просто рассыпался на части от сильного удара. На борту «А-20» находились летчик Михаил Порохин и стрелок-радист Михаил Бруньковский. При ударе о землю самолёт и экипаж сгорели.

Летом 2014 года поисковики Военно-инженерного института СФУ совместно с зеленогорским школьным поисковым отрядом провели несколько экспедиций и нашли место крушения самолета. Среди обломков бомбардировщика «А-20 Boston» найдены останки экипажа (судмедэкспертиза подтвердила, что катастрофа произошла во время Великой Отечественной войны).

Поисковики Вячеслав Филиппов, Лидия Коршунова и Александр Матвеев кропотливой работой в архивах выяснили имена членов экипажа. Таким образом, благодаря группе небезразличных и инициативных людей, память ещё двух без вести пропавших во время Великой Отечественной Войны бойцов была увековечена с отданием почестей.

Церемония перезахоронения и торжественный митинг памяти экипажа Михаила Порохина прошли на одном и старейших кладбищ города — Троицком кладбище — у подножия обелиска «Памяти летчикам 1941–1945 гг.». В митинге приняли участие:

  • представители Администрации Красноярского края;
  • курсанты и офицеры Военно-инженерного института;
  • представители школьного поискового отряда Зеленогорска «Память»;
  • представители Дома офицеров, Музея Мемориала Победы и другие.

Стоит отметить, что на церемонию погребения из Кемеровской области приехали семь родственников Михаила Порохина, в том числе его 90-летняя сестра. К сожалению, родственников воздушного стрелка-радиста Михаила Бруньковского найти не удалось.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.