В СФУ книжный шкаф распахнул двери для студентов | Новости СФУ

В СФУ книжный шкаф распахнул двери для студентов

5 июня 2015 года в Сибирском федеральном университете состоялось торжественное открытие «Книжного шкафа на Свободном». Идея организации в университете точки буккроссинга (свободного книгообмена) принадлежит преподавателям Института филологии и языковой коммуникации СФУ. Ориентирован проект на студенческую аудиторию. Точка книгообмена расположена на первом этаже корпуса ИФиЯК.

Как подчеркнула директор института, д-р филол. наук Людмила Куликова, символично, что событие происходит в Год литературы, накануне дня рождения великого русского писателя и драматурга Александра Пушкина и Дня русского языка. «В „Разговоре книгопродавца с поэтом“ есть такие строчки: „Меж тем как пыльные громады лежалой прозы и стихов напрасно ждут себе чтецов...“. Теперь всё, что „громадилось“ у кого-то дома, лежит на полках нашего шкафа. Этим богатством сможет воспользоваться каждый, книгам не придётся напрасно ждать своих чтецов, — отметила Людмила Викторовна, перефразировав Александра Пушкина. — Я искренне надеюсь, что наш проект позволит увеличить количество поклонников чтения в университете».

В ходе реализации проекта на кафедре русского языка, литературы и речевой коммуникации ИФиЯК СФУ были собраны несколько сотен книг, большая часть из которых уже обрела новых друзей. Планируется, что к началу нового учебного года точки буккроссинга появятся на других площадках университета.

«Полки нашего шкафа пустеют катастрофически быстро, что не может не радовать. Скорее всего, совсем скоро мы объявим новую широкомасштабную акцию, — сообщила и. о. заведующего кафедрой русского языка, литературы и речевой коммуникации ИФиЯК СФУ, д-р филол. наук Ирина Евсеева. — Стабильно востребованы художественная литература, справочники и словари. Специальную профильную литературу несут редко, но если такие книги появляются, то ребята их тут же разбирают».

«Я считаю, что такая акция — это очень полезно и актуально. Сейчас компьютеры полностью заполнили нашу жизнь, поэтому нужно сохранять значимость книги. И такие институты как наш должны делать это в первую очередь, — поделился студент 4-го курса ИФиЯК СФУ Евгений Смирнов. — В электронном варианте читаю только по необходимости, люблю именно бумажные книги. Это история, традиция, которую нам, филологам, необходимо беречь. Из шкафа выбрал литературу, связанную с фольклором. Это пригодится мне в дальнейшей научной деятельности. Из интересного чтения добавил книгу Дмитрия Мережковского».

«Мне кажется, что пользоваться книгой удобнее, чем планшетом. Текст можно воспринимать зрительно, запомнить, на какой странице и где находится, а потом быстренько найти. Так удобнее запоминать цитаты, фрагменты, — поддержала Евгения студентка 1-го курса ИФиЯК СФУ Кристина Арисова. — Для чтения выбрала сборник современной зарубежной прозы издательства „Ридерз Дайджест“. У меня уже есть книги этой серии, и я была рада пополнить коллекцию».

В рамках проекта «Книжный шкаф на Свободном» в ближайшее время будут реализованы конкурс на реставрацию самой зачитанной книги и конкурс на иллюстрацию художественных произведений.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.