«Обучение в СФУ должно быть бесплатным», — заявил губернатор | Новости СФУ

«Обучение в СФУ должно быть бесплатным», — заявил губернатор

Обучение в Сибирском федеральном университете должно быть бесплатным. Такое мнение 13 февраля на II Съезде Совета муниципальных образований Красноярского края выразил Губернатор Александр Хлопонин.
В работе съезда приняли участие руководители районов, городов и поселков края, депутаты Законодательного Cобрания и Государственной Думы, представители политических партий и общественных движений. Всего в Красноярске в большом концертном зале собралось около 900 человек.
В своем докладе Губернатор особое внимание уделил Сибирскому федеральному университету.
«В чем значение Сибирского университета? Без подготовленных кадров, владеющих самыми передовыми технологиями, все амбициозные планы "второй индустриализации" Сибири останутся на бумаге или будут осуществлены иностранцами со всеми вытекающими отсюда последствиями для национальных интересов страны. Сибирский университет даст нашей молодежи уникальный шанс реализовать свои возможности и состояться в жизни. Университет увеличит культурный и интеллектуальный потенциал Красноярского края и подтвердит его ведущую роль среди сибирских регионов.

Вы знаете, что вокруг создания Сибирского университета долгое время велись дискуссии. Поэтому для нас очень важна была поддержка, оказанная нам на самом высоком уровне. Мы обсуждали эти вопросы с вице-премьером Медведевым, курирующим Национальные проекты. Наши оценки полностью совпали. Сибирскому национальному университету в Красноярске быть, и в сентябре 2007 года он примет первых первокурсников. На развитие университета до 2010 года будет выделено 10 млрд. 350 млн. рублей. Это не считая ежегодного финансирования в размере 1,5 млрд. рублей. Для сравнения: сегодня совокупный бюджет всех четырех объединяющихся вузов составляет 1,3 млрд. рублей.

Мы создали университет, но надо смотреть дальше. Кто и на каких условиях будет учиться в университете? Моя принципиальная позиция: во-первых, образование должно быть бесплатным. Во-вторых, возможность учиться в университете должна быть не только у молодежи из Красноярска, но и других городов и районов края. Нам надо серьезно изучить отечественный и зарубежный опыт - как в условиях рыночной экономики сохранить доступность высшего образования.

Приглашаю все заинтересованные стороны к обсуждению этого вопроса. Думаю, что главы муниципальных образований также могут сказать свое веское слово: речь ведь идет о том, как помочь нашей молодежи найти свою дорогу в жизни.

В-третьих, развитие Сибирского университета и всей системы высшей школы должно усилить кадровый потенциал Красноярского края. Перечень специальностей должен содержать профессии, востребованные не только сегодня, но и в ближайшей перспективе.

Выпускники краевых ВУЗов – это не только будущие строители, инженеры, учителя, врачи. Это – резерв для большой науки, которая также будет востребована в интересах единого края и всей Сибири. Прогнозы показывают, что по мере реализации инвестпроектов объем исследовательских и научно-прикладных работ будет стремительно расти. И не только в индустриальном секторе. Это касается сельского хозяйства, коммуникаций, социальной сферы, культуры. Об этом надо думать уже сейчас. Иначе мы полностью растеряем конкурентные преимущества в научных исследованиях.»

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.